Каждый имеет право…

20 ноября по всей стране прошёл День правовой помощи детям. Ряд мероприятий состоялся и в нашем районе. К участию в них приглашались специалисты всех организаций, которые могут помочь детям. К судебным приставам, например, активно содействующим своевременным выплатам алиментов, обратились, в частности, трое граждан, а консультации сотрудников местного отдела ССП по этому и другим вопросам получили 9 человек.

Приём проводился в администрации Льговского района, там же состоялось и собрание опекунов, попечителей и приёмных родителей. Перед ними выступили работники отделов образования, опеки и попечительства райадминистрации, рассказавшие о видах стимулирования опекунов и мерах социальной поддержки, предоставляемых приёмным семьям в Курской области. О правах и ответственности несовершеннолетних напомнил собравшимся инспектор ГПДН МО МВД России «Льговский» Д. А. Азарцов. А социальный работник ОКУ «Центр сопровождения замещающих семей» Ю. В. Веденина рассказала о задачах этого учреждения, проводимой там работе и мероприятиях, в рамках которых оказывается помощь замещающим семьям. Поднимались вопросы прав и обязанностей опекунов, безопасности детей в Интернете и другие, касающиеся прав и льгот детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, все побывавшие в тот день на приёме получили бесплатные консультации адвоката А. П. Комарицкого по гражданскому, семейному и административному законодательству.

В мероприятиях Дня правовой помощи принимали участие сотрудник филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Льговскому району С. А. Бондарева, юрисконсульт МО МВД России «Льговский» Н. А. Якубова. Подробную консультацию жительнице села Марица и матери троих детей по вопросам получения областного материнского капитала и детских пособий дала начальник отдела социальной защиты райадминистрации В. В. Сорокина. А потом проводила её в земельный комитет, так как во время общения возник и вопрос жилья. Там посетительнице разъяснили, что в соответствии с Законом Курской области от 21 сентября 2011 года № 74-ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области» она может бесплатно получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. И возможность такая предоставляется по закону молодым и многодетным семьям, многодетным приёмным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами. 

В тот же день прошло много мероприятий во льговских общеобразовательных учреждениях. Это классные часы и беседы на правовые темы, обсуждения актуальных вопросов за круглым столом, а также консультации для детей и родителей.

№: 
Рубрика: