Каким будет ЕГЭ  в 2021 году, рассказали в отделе образования Льговского района

Самым животрепещущим вопросом для большинства выпускников школ и их родителей остаётся ЕГЭ, вернее то, как будет проходить единый госэкзамен в новых реалиях. Чтобы предотвратить лишнее волнение, для учителей, руководителей пункта приёма экзамена, организаторов экзамена, директоров школ и родителей в онлайн-формате состоялось совещание на тему: «Организация  проведения государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Курской области в 2021 году». Льговчане присоединились к нему в Селекционной средней общеобразовательной школе.

Проводили совещание  председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко, её первый заместитель Александр Уколов и директор Областного казённого учреждения «Информационно-аналитический центр» Курской области  Светлана Апенина. Они подробно рассказали о нововведениях и ответили на все вопросы.

В этом году ЕГЭ будут сдавать только выпускники, которые намерены поступать в вузы. Обязательный предмет – русский язык, а математика базового уровня в этом году сдаваться не будет. Если на специальности, которые вы выбрали, нужно сдавать ЕГЭ по математике, то это всегда будет ЕГЭ по профильной математике. Те же, кто не планирует получать высшее образование, для получения школьного аттестата должны будут сдать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по русскому языку и математике.

Основной период единого государственного экзамена – с 31 мая по 2 июля, дополнительный – с 12 по 17 июля. Государственные выпускные экзамены участники будут сдавать в основные сроки – с 25 мая по 16 июня и в дополнительные – 13-17 июля и 3-15 сентября. Кроме того, для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в этом году отменяется. Также в этом году впервые экзаменационные задания будут передаваться прямо в аудитории через интернет. Ранее материалы забирали в региональном центре обработки информации на дисках и развозили по школам.

Фото из открытых источников

В ТЕМУ: Расписание известно!

По информации Рособрнадзора, основной период проведения единого государственного экзамена начнётся 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ по русскому языку пройдёт в два дня – 3 и 4 июня. Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 7 июня, по истории и физике – на 11 июня, по обществознанию – на 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – на 18 июня. Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») традиционно пройдет в два дня: 21 и 22 июня. Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах, также разделено на два дня: 24 и 25 июня. 28, 29 июня и 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ.

В дополнительный период ЕГЭ экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день – 17 июля. Государственный выпускной экзамен (ГВЭ), который в этом году будут сдавать не только участники, традиционно пользующиеся правом сдачи экзаменов в этой форме, но и выпускники, не планирующие поступать в вузы, будет проведен только по двум обязательным предметам: 25 мая – по русскому языку и 28 мая – по математике, а также в резервные дни: 8 июня – по русскому языку и 10 июня – по математике. Проектом расписания предусмотрены два дополнительных периода проведения ГВЭ-11. 13 июля и 17 июля ГВЭ по русскому языку и математике смогут сдать участники, пропустившие экзамены в основной период по болезни или иной уважительной причине. 3-17 сентября в проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать участники, пропустившие их по уважительной причине ранее, и участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.

№: 
Рубрика: