Каким будет ЕГЭ­-2020 во Льговском районе?

Этот год преподнёс немало неожиданностей и сюрпризов, изменив привычный ход вещей во многих сферах нашей жизни. В первую очередь это коснулось образования и о том, как «пострадали» выпускники школ, они сами, их учителя и родители уже рассказывали нашим читателям. Изнуряющее дистанционное обучение, последний звонок в режиме «онлайн», и вот финальный рывок – ЕГЭ! Он тоже изменился. Все выпускники страны, в том числе и льговские, следили за новостями, связанными с единым госэкзаменом. Сроки переносили, постоянно меняя решения, мальчишки и девчонки нервничали. Но теперь, по словам начальника отдела образования администрации Льговского района Юрия ПЛЕХАНОВА, можно вздохнуть с облегчением.

– Единый государственный экзамен начнётся 29 июня, – говорит он, – в этот день пройдут экзамены по географии и литературе. График экзаменов можно посмотреть на официальном сайте Рособрнадзора. Пункт проведения в нашем районе тот же – Селекционная средняя общеобразовательная школа. Ученикам всех российских школ, не планирующим получать высшее образование, в этом году разрешено отказаться от сдачи единого государственного экзамена. Итоговые оценки им выставят по итогам учебного года. Этой возможностью в нашем районе из тридцати одного выпускника воспользовались восемь.

Остальные двадцать три человека намерены поступать в высшие учебные заведения. Вместе с ними в Селекционной школе будет сдавать ЕГЭ и один выпускник прошлых лет. Это ещё одно нововведение: в целях предосторожности выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ, так сказать, по месту, а не в Курске, как это было в прошлые годы.

– Юрий Николаевич, в нашей области ещё не полностью сняты ограничения в связи с коронавирусом, да и медработники настойчиво советуют не расслабляться. Это как-то повлияет на организацию ЕГЭ?

– Конечно. Перед открытием пункта проведения экзаменов – Селекционной школы – обязательно пройдёт генеральная уборка её помещений с применением дезинфицирующих средств. Уборка будет проходить перед каждым днём проведения экзамена. После проведения такой уборки помещения проветрятся. Обязателен и сбор сведений о специалистах, привлекаемых к проведению ЕГЭ, о наличии у них в последние четырнадцать дней контактов с людьми, имеющими подтвержденный диагноз «ковида», или находящимися под наблюдением в связи с имеющимся риском заражения.

В случае наличия у кого-то таких контактов мы исключим его участие в проведении экзамена или же организуем тестирование на наличие коронавирусной инфекции, и допустим специалиста до проведения экзаменов только в случае отрицательного результата. Войти в школу можно будет малыми группами с соблюдением дистанции не менее полутора метров. После проведения термометрии и других мероприятий на входе в школу участника ЕГЭ сразу направят в аудиторию проведения экзамена. Сбор участников ЕГЭ группами для направления в аудиторию запрещён.

В ходе инструктажа, проводимого перед началом экзамена, организаторы напомнят экзаменуемым о соблюдении мер предосторожности, которые направлены на предупреждение распространения инфекции. Все специалисты пункта проведения экзамена будут в масках и перчатках. Изменилось и количество детей, которые смогут находиться в аудитории во время сдачи экзамена. Это связано с соблюдением полутораметровой дистанции. Если раньше в одной аудитории у нас находились порядка пятнадцати выпускников, то теперь их будет девять.

– А масочный режим?

– На экзаменуемых масочный режим не распространяется.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: