Какая антенна подойдет для цифровой приставки и нужна ли она вообще?

Для цифровой приставки формата DVB-T2 нужна обыкновенная эфирная антенна, работающая в ДМВ-диапазоне. Зачастую телезрителям хочется использовать уже существующую антенну, обойдясь лишь покупкой цифровой под приставку. Но, к сожалению, нередко бывает так, что установленная много лет назад антенна не способна выдавать сигнал достаточного качества в нужном диапазоне. Одно из наиболее распространенных заблуждений заключается в том, что цифровая приставка преобразовывает аналоговые каналы в цифровые и по сути улучшает качество изображения тех каналов, которые уже показывают. На практике же всё обстоит совершенно иначе. Цифровой поток транслируется параллельно с аналоговым и зачастую на других частотах. Проще говоря, если у вас худо-бедно показывают каналы метрового диапазона, то при приеме ДВМ-диапазона могут возникать определенные трудности. А именно в этом диапазоне происходит вещание цифрового телевидения.

Достаточно распространенным является миф о том, что цифровая приставка вообще не требует антенны для своей работы. Это заблуждение. Совсем без антенны приставка работать не будет. Другое дело, что в зоне уверенного приема достаточно вставить в антенный вход небольшой кусок проволоки. Однако этот метод работает далеко не во всех случаях. Точнее сказать – такие случаи единичны.

Итак, если эфирная антенна у вас всё-таки есть, но принимать цифровые каналы оказывается, то вам следует почитать статью о том, как диагностировать и устранить проблемы эфирной антенны. Если же она еще не приобретена, то более полезной будет для вас статья по выбору «Эфирные антенны для цифрового телевидения». Запомните две простые истины: наружная антенна всегда ловит лучше, чем комнатная, даже если в нее встроены самые современные усилители. Зачастую по совету продавца в сетевом магазине электроники люди покупают комнатные антенны за 2000-3000 рублей, в то время как за ту же сумму можно было заказать наружную антенну, которая работала бы намного стабильнее.

Если же вы еще не успели приобрести антенну и приставку для цифрового телевидения, то при ограниченном бюджете лучше потратить большую сумму на хорошую антенну, чем на «суперсовременную приставку».

Рубрика: