Как стать адвокатом

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи следует понимать как обеспеченную правовыми средствами возможность каждого человека воспользоваться помощью адвоката – лица, которое в силу своей квалификации и особого правового статуса должно обеспечить полноту, эффективность и безопасность использования доверителем возможностей существующей государственно-правовой системы для защиты своих прав и законных интересов.

В связи с этим к лицу, претендующему на присвоение статуса адвоката, обоснованно предъявляются определённые требования, установленные действующим законодательством.

Управление Минюста России по Курской области разъясняет, что Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень требований для получения статуса адвоката, к которым относятся: наличие высшего юридического образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо учёной степени по юридической специальности, а также стажа работы по юридической специальности не менее двух лет.

В случае отсутствия необходимого стажа работы для присвоения статуса адвоката претендент должен пройти стажировку в адвокатском образовании в установленный законом срок. Время, которое он проработал по специальности, будучи студентом, не засчитывается в рассматриваемый стаж.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа в качестве судьи; на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, иных государственных органах; на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции РФ государственных органах СССР, РСФСР и РФ, находившихся на территории РФ; на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях; должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде РФ; в юридических службах организаций; в научно-исследовательских учреждениях; в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях; в качестве адвоката, помощника адвоката, нотариуса.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в порядке, установленном законодательством РФ; имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Гражданин, отвечающий указанным выше требованиям, вправе обратиться с заявлением о присвоении ему статуса адвоката в квалификационную комиссию адвокатской палаты того субъекта РФ, в котором он зарегистрирован по месту жительства и состоит на учёте в качестве налогоплательщика.

Граждане, изменявшие место жительства и место учёта в качестве налогоплательщика, допускаются к сдаче квалификационного экзамена и приобретают статус адвоката в квалификационной комиссии субъекта РФ, в котором они постоянно проживали и состояли на налоговом учете на начало годичного периода, предшествующего моменту подачи заявления о присвоении статуса адвоката.

Кроме заявления, претендующее на присвоение статуса адвоката лицо представляет в квалификационную комиссию следующие документы: копию документа, удостоверяющего его личность, с информацией о постоянной регистрации по месту жительства на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен; копию документа, удостоверяющего его личность, с информацией о постоянной (или временной при отсутствии в паспорте претендента постоянной) регистрации по месту жительства на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен; анкету, содержащую биографические сведения; копию трудовой книжки или иной документ (иные документы), подтверждающий (подтверждающие) стаж работы по юридической специальности; копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие учёной степени по юридической специальности; копию документа, подтверждающего постановку на налоговый учёт на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен.

Претенденту может быть предложено представить и другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Представленные им копии документов должны быть удостоверены нотариусом либо заверены тем учреждением, которым они были выданы. В случае представления подлинников копии документов могут быть заверены в секретариате квалификационной комиссии.

Инф. Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области

Рубрика: