Как сэкономить на оплате услуг ЖКХ

Ирина Иванова, г. Льгов: Все лето мы проводим на даче, в квартире никто не проживает. Слышала, что если в квартире не установлены приборы учета потребленных коммунальных ресурсов, то могут сделать перерасчет за ЖКХ на период временного отсутствия жильцов. Так ли это?

По этому вопросу прокуратура Курской области поясняет следующее:

Пунктом 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила), предусмотрена возможность перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим(квартирным) прибором учета. Такой перерасчет производится на основании заявления гражданина в ресурсоснабжающую организацию. В свою очередь, ресурсоснабжающая организация в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя производит перерасчет.

Заявление о перерасчете можно подавать как до начала периода временного отсутствия, так и не позднее 30 дней после возвращения в квартиру либо жилой дом.

Согласно пункту 92 Правил в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие факт и продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

№: 
Рубрика: