Как себя вести, чтобы не встретить Новый год и Рождество в отделе льговской полиции

Чтобы праздник для нас был безопасным, сотрудники МО МВД России «Льговский» будут нести службу в праздничные дни по особому графику. По словам начальника Межмуниципального отдела Валерия Аксёнова, стражи порядка будут вести себя корректно по отношению к отдыхающим все новогодние каникулы…

– …но в рамках действующего законодательства, – уточняет Валерий Павлович. – Согласно пункту 2 части 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» сотруднику полиции предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Это не значит, что на каждую прогулку нужно выходить с паспортом. В полиции есть банки данных, которые при необходимости позволят установить личность. А вот при перемещении по ночному городу, выезде в областной центр или любой другой город, удостоверяющий личность документ при себе иметь необходимо. Ведь если паспорта нет, то в этом случае гражданина могут доставить в отдел полиции для установления личности.

Где нельзя употреблять спиртное

Запрета на горячительные напитки в нашей стране нет, но соблюдать правила поведения, чтобы не ссориться с законом, необходимо.

Федеральным законом от 22 ноября 1995 года №171­фз «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» определён перечень мест, где не допускается употребление (распитие) алкогольной продукции. Это общественные места, в том числе дворы, подъезды, лестницы, лестничные площадки, парки, магазины, остановки общественного транспорта, общественный транспорт и места проведения массовых мероприятий.

В части 1 статьи 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривается, что потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Административная ответственность предусмотрена и за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте.

– Внимание стражей порядка обязательно привлечёт человек, действия которого говорят о нетрезвом состоянии, – говорит Валерий Павлович. – Неопрятный внешний вид, шатающаяся походка, грубые жесты, назойливое приставание к другим людям… Такое поведение грозит привлечением к административной ответственности по статье 20.21 КоАП (появление в общественном месте в состоянии опьянения). А нарушителям грозит штраф от 500 до 1500 рублей и административный арест до 15 суток.

Если же нетрезвый человек ведет себя культурно, проблем у него не возникнет.

Будь трезвым за рулём!

А вот это уже правило неукоснительное, так как речь идёт о безопасности не только водителя, но и окружающих. Наказание за это правонарушение суровое. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии горе­водитель привлекается к административной ответственности по статье 12.8 КоАП, штраф по которой составляет 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если же водитель, привлеченный к административной ответственности за нетрезвую езду, повторно сядет за руль, то последует привлечение к уголовной ответственности. А это уже судимость со всеми вытекающими…

Если употребили или перебрали, пользуйтесь услугами такси!

Помни, ты – родитель!

В праздничные дни нельзя забывать и об исполнении родительских обязанностей. Для детей, не достигших 16 лет, в нашей стране и области действует «комендантский час». Статьей 46 Закона Курской области от 4 января 2003 года №1­ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» несовершеннолетним, не достигшим 16­летнего возраста, запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых (родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей) в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, то есть в ночное время. В случае нарушения предусмотрен штраф от 100 рублей до 1000 рублей на граждан, от 1000 до 5000 рублей на должностных лиц, от 10 тысяч до 30 тысяч на юридических лиц.

Не продавай петарды детям!

Предпринимателям, осуществляющим продажу пиротехнических изделий, напоминаем, что Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 года №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» запрещена продажа пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16­летнего возраста (в зависимости от класса опасности, производитель может и повысить возрастное ограничение). Продал петарду ребенку? Значит, будешь отвечать перед законом в соответствии со статьёй 14.2 КоАП. В этом случае на продавца налагается штраф в размере от 1500 до 2000 рублей, а на юридическое лицо от 30 до 40 тысяч рублей. Родителям необходимо разъяснить детям об опасности использования пиротехнических изделий.

Соблюдаем режим тишины

По закону так называемый режим тишины, льговчане должны соблюдать и в праздники. С 22.00 до 7.00 нельзя громко включать музыку, петь, играть на инструментах, кричать, взрывать петарды, использовать устройства повышенной громкости на транспортных средствах, объектах торговли. За нарушение спокойствия граждан в ночное время статьей 47 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» для граждан предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей, для должностных и юридических лиц – до 20 тысяч рублей.

Осторожность не помешает

Часто люди расслабляются в праздники: ходят в гости к соседям и не закрывают двери, не следят за личными вещами в многолюдных местах, злоупотребляют спиртными напитками.

– Этим могут воспользоваться злоумышленники, – предупреждает Валерий Аксёнов. – Чтобы не омрачать праздники неприятными событиями, призываю жителей города Льгова и Льговского района быть внимательными, бдительными, поменьше употреблять алкоголь, ведь множество преступлений совершается именно в состоянии алкогольного опьянения. С наступающими новогодними праздниками, здоровья, благополучия и активной жизни в новом году.

№: 
Рубрика: