Как рыба в воде!

Эта работа требует не только эмоциональной устойчивости, быстрой реакции, но и особой физической подготовки. Догадываетесь, о какой профессии идёт речь? 
Водолаз. Человек, который решился посвятить себя этому делу, действительно должен ориентироваться в любой чрезвычайной ситуации, как рыба в воде. Один из таких профессионалов – Сергей Сальников – начальник группы водолазных и спасательных работ АСС Курской области. В этом году он стал победителем в областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший водолаз». 
– Сам себя я не считаю самым лучшим, – смущаясь, говорит Сергей. – Эта работа обязывает быть лучшим каждого из нас. Огромная ответственность лежит на плечах любого водолаза. Характер работ, выполняемых водолазами, разнообразен, а это требует от нас тщательной подготовки. Водолаз-спасатель должен в совершенстве изучить и уметь применять современное легководолазное снаряжение, оборудование для обеспечения водолазных работ, знать физиологические процессы, протекающие в организме во время погружения, владеть техникой спусков под воду. Также в наши обязанности входит не только обследование акваторий, поиск утонувших, но и самое главное – спасение утопающих людей. А для этого, сами понимаете, нужна хорошая физическая подготовка. Когда человек тонет, то он может начать неосознанно топить водолаза, хватаясь за всё, что можно, пытаясь спастись. 
По словам Сергея, после того, как он отслужил в армии, стал искать работу. От знакомых узнал, что на льговскую спасательную станцию требуются водолазы. Несмотря на то, что у него не было никакого опыта в этой области, мужчина всё-таки решился попробовать. После приема на работу прошел обучение в Курске и приступил к исполнению обязанностей. Вот уже 25 лет жизни посвятил этой нелегкой службе, но ни разу не пожалел об этом. Жалеет только об одном – об утонувших людях.
– Я не знаю, как это передать словами, – продолжает Сергей Анатольевич. – Ведь только за прошедшее лето в Курской области утонуло 38 человек. По моим наблюдениям, примерно 90% таких несчастных случаев происходит по причине алкогольного опьянения. Стремление «весело» провести время порой заканчивается непоправимыми последствиями, но особенно тяжело находить утонувших детей… Даже говорить об этом больно и вспоминать. Мне  бы очень хотелось, чтобы таких случаев было как можно меньше. А ещё хочется призвать родителей быть к своим детям внимательнее во время купания на водоёмах. И сейчас, когда на них появляется первый лёд, обращаюсь ко всем – не подпускайте детей к воде! 
Из запоминающихся случаев Сергей Анатольевич вспоминает, как спасали провалившегося под лед рыбака. Лед уже был не такой крепкий, поэтому любители зимней рыбалки перебазировались на берег. Но нашелся смельчак, решивший эту речку пересечь. И что в результате? А в результате – провал под лед. Своими силами вытащить «коллегу» рыбаки не смогли. Вызывали водолазов. Пришлось ползти к «терпящему бедствие» более 150 метров по хрупкому льду, потом тащить его столько же к берегу. Спасательная операция прошла успешно. Но свой отпечаток эта ситуация оставила и на здоровье водолаза Сальникова: сбилось дыхание, давление несколько недель было нестабильным.
– Как я уже говорил, это очень непростая работа – за всё переживать, когда счет идет на секунды, и на кону – жизнь человека, –говорит Сергей. – Но особенно тяжёлый труд – спасение в зимних условиях. Человек, как правило, находится в одежде, которая быстро намокает и тянет на дно не только тонущего, но и спасателя. 
Кроме того, что Сергей лучший водолаз, он ещё внимательный отец и любящий муж. В свободное от работы время он старается как можно больше уделять внимания семье. У него две дочери, ходят в 5 и 7 класс.  Они очень гордятся тем, что их отец – спасатель. Как признаётся примерный семьянин, только жена всё никак не может привыкнуть к его работе – переживает, часто звонит. И это несмотря на то, что супруги уже 23 года вместе! Ещё у Сергея Анатольевича есть хозяйство – он всерьёз занимается разведением кроликов. Есть также интересное хобби, распространенное  среди водолазов – подводная охота...

№: 
Рубрика: