Как потратить мамин капитал?

Вторым по популярности направлением использования средств материнского капитала является получение образования ребёнком или детьми в образовательных организациях, имеющих лицензию на оказание образовательных услуг. Речь не только об обучении. С 2011 года можно расходовать материнский капитал на содержание ребёнка в дошкольном образовательном учреждении, и в последнее время активность использования этого направления возрастает. Для этой цели материнский капитал можно использовать с момента приобретения права на него, не дожидаясь трёхлетия малыша.
Кроме этого, средства маткапитала можно использовать на формирование накопительной пенсии матери, на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Семьи с низким доходом могут получать ежемесячную выплату из материнского капитала, которая в 2020 году в Курской области составляет 10 107 руб. в месяц.
Но самым востребованным направлением использования материнского капитала у жителей Курской области является улучшение жилищных условий. По данным на 1 июля текущего года, на решение жилищных проблем направили средства маткапитала 45 232 семьи. Общая сумма, перечисленная на эти цели, составляет почти 17 миллиардов рублей. При этом в 49% случаев деньги пошли на погашение жилищных кредитов и займов. Напомним, что для погашения жилищного долга «мамиными деньгами» можно воспользоваться досрочно, не дожидаясь трёхлетия ребёнка.

Рубрика: