Как поступать с мусором по-умному

В прошлом году в России провели так называемую «мусорную реформу». Изменилась организация работы по уборке бытовых отходов, полигонов и переработке. В Курске есть люди, которые не просто пытаются изменить подход к проблеме мусора, но и в принципе уменьшить его количество. Руководитель эко-движения и координатор проекта «Чистые игры» Екатерина Комарова, например,  с 2018 года работает над мусорной проблемой, а теперь перешла на раздельный сбор мусора и снизила количество неперерабатываемых отходов с четырех мешков в неделю до одного. 

– Планету спасёт не только разделение мусора, но в первую очередь сниженное потребление. Я вместо пакетов использую тканевые мешочки, для круп – контейнеры, молоко я не покупаю, нам привозят фермерское в банках, бахилы использую многоразовые. Такие «мелочи» снижают объем отходов. Сейчас у нас стоит 4 ведра для пластика, макулатуры, стекла и металла, бытовых отходов, отдельно собираю батарейки, органику компостирую. И теперь моя семья из четырех человек за неделю выбрасывает только 1 мешок мусора, а не 4-5, как это было раньше. 

На самом деле каждый может сделать, как ему удобнее. Можно собирать в два ведра – для пункта утилизации и для полигонов ТБО. А в Курске достаточно пунктов утилизации. Но, конечно, необходимо будет потратить время, чтобы раздельно собрать мусор и потом отвезти его. Екатерине не лень это делать.

– Я лично была на курском заводе, который перерабатывает пластик. Видела, как из старых детских игрушек, тазов, ведер и прочей пластмассы делают гранулы и потом благополучно продают их. То есть у нас есть завод, который может помочь снизить объемы мусора на полигоне. Если бы региональный оператор с ним наладил связь, было бы вообще хорошо. Также у нас есть пункты утилизации, которые принимают от населения пластиковые бутылки из-под пищевых продуктов, батарейки, макулатуру, но для переработки вывозят в соседние регионы. 

Для тех, кто тоже хочет помочь сделать свою жизнь чище, публикуем список пунктов утилизации в Курске. 

Пластик. Пластиковые бутылки с надписью PET можно выбросить в специальный сетчатый контейнер рядом с основным мусорным. 

Все остальные виды пластика можно отвезти «ИП Харичкин», там же принимают батарейки, макулатуру и стрейч-пленку. ООО «РеПолимер» также принимает пластик, кроме одноразовой посуды, игрушки, корзины для бумаг, лотки, пластиковые бочки.

Макулатура. У входа в «Леруа Мерлен» стоит специальный контейнер для приема макулатуры. Можно поискать в интернете и другие адреса пунктов её приема. Их много. 
Стекло. ООО «Курсктарапереработка» принимает стеклотару, стекло, бутылки, банки в любом виде, сортированном по цвету. 

Металлолом. В Курске много пунктов приема. Но простые алюминиевые и жестяные банки, или банки из-под консервов принимает только «РосВторМет». 

Батарейки. «Леруа Мерлен», «Декатлон», магазины электроники AKS в торговых центрах. 

Крышечки от пищевых бутылок и колечки под ними. Есть целый благотворительный проект «Добрые крышечки», в рамках которого средства от переработанных крышечек отправляются в фонд поддержки детей-инвалидов. В Курске полно пунктов, где действует этот проект: школа №10 им. К. Зеленко, Школа-интернат №4 г. Курска, Филиал №3 АУ КО «МФЦ» по г. Курску и Курскому р-ну, Дом детского творчества Железнодорожного округа, ЮЗГУ, ТЦ «Манеж». 

Покрышки, бытовую технику, мебель, ртутные градусники и многое другое можно сдать в ООО «РосУтилизация 46». Покрышки – в ООО «Резипол». 

Ненужные вещи (одежду, игрушки, книги, посуду и т.д.) в хорошем состоянии можно передать либо в магазин «Спасибо», либо принести на фримаркет, который проходит в Курске раз в сезон. 

Периодически бывают акции «утилизации» в различных сетевых магазинах. К примеру, старую одежду можно сдать в магазин HM, бытовую технику – в «Эльдорадо», посуду – в «Посуда-центр», электроинструменты – в «Стройгигант», сумки – в «Империю сумок», старую обувь – в «Rendez-Vous». Но эти акции носят периодический характер.

Инф. с https://vk.com/feed?w=wall-56683500_122443

Рубрика: