Как помочь ребёнку с выбором профессии и что важно учитывать?

Помочь ребёнку с выбором профессии – нормальное желание родителей, но выбрать профессию ребёнок должен сам.

Если вас огорчает профессиональный выбор вашего ребёнка, не отговаривайте его и не запрещайте категорично, это приведёт к конфликту. Постарайтесь выяснить, на чём основан выбор. Современные юноша и девушки при выборе профессии ориентируются в основном на материальный фактор – возможность хорошо зарабатывать в будущем. Объясните, что это, конечно, важно, но если работа не приносит радости, то это сделает невыносимой жизнь. Для принятия правильного решения помогите ребёнку проанализировать ситуацию по следующей схеме:

– его внутренние резервы (способности, знания по предметам);

– внутренние помехи (что есть в ребёнке такого, что может помешать осуществлению мечты: состояние здоровья, недостаточные знания, личностные особенности);

– возможность преодоления этих помех: внешние благоприятные факторы (наличие поддержки в окружающем мире), внешние неблагоприятные факторы (наличие помех).

Если совсем непонятны склонности подростка, то попытайтесь определиться – в какой плоскости лежат его способности: работать с техникой или в другой сфере.

Ребёнок всегда выбирает только то, что знает, поэтому дайте ему как можно больше информации о различных профессиях, о его возможностях в жизни. Вероятно, для самоопределения ему не хватает именно этих знаний.

Что для этого нужно сделать?

1. Посетить Дни открытых дверей в учебных заведениях и ярмарки вакансий.

2. Привести примеры из числа родственников и знакомых, состоявшихся в своей профессии, по возможности пообщаться с ними лично.

3. Использовать возможности социальных сетей: видео, статьи, посты блогеров, документальные фильмы о современных профессиях, почитать комментарии.

Кроме того, существует множество тестов, которые позволяют определить предрасположенность тому или иному виду деятельности. Можно использовать возможность интернета и результаты тестирования школьным психологом.

Стажировка, подработка или волонтёрская деятельность – хороший способ получить опыт в приглянувшейся профессии. При выборе профессии следует избегать установок, что «призвание – это на всю жизнь».

 Профессии, на которые стоит обратить внимание, лежат в области информационных и биотехнологий, а также медицины,  индустрии красоты, творческих направлений, рабочие профессии. Не следует считать, что выбор профессии в 9-11 классе может быть неизменным. Надо быть готовым к тому, чтобы регулярно повышать свою квалификацию, осваивать смежные специальности.

По всем интересующим вопросам можно получить информацию у консультанта Детского телефона доверия по номеру телефона 8-800-2000-122. Он работает круглосуточно, анонимно, бесплатно.