Как по электронке получить паспорт

Оформление электронного заявления на получение паспорта начинается с регистрации на сайте www.gosuslugi.ru. Для этого необходимо заполнить анкету, указав свои установочные данные (фамилию, имя и отчество), страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и код активации «Личного кабинета»

Когда «Личный кабинет» создан, можно подать заявление в электронном виде об оказании государственной услуги «Выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Процедура подачи заявления достаточно проста и не отнимет у гражданина много времени (в среднем на нее уйдет 10-15 минут).

Процесс оформления «внутреннего» паспорта начинается с пошагового заполнения электронной анкеты на сайте Единого портала государственных услуг. Для каждого поля есть комментарий-подсказка по его заполнению. При выполнении последнего «шага» необходимо направить личную фотографию в электронном виде, которая должна удовлетворять требованиям, указанным на Портале. После отправки заявления в «Личном кабинете» пользователь сможет «наблюдать» за процессом «прохождения» заявления, то есть в любой момент сможет посмотреть, на каком этапе находится оформление его документа.

Заявление, поданное гражданином по месту жительства, рассматривается в течение 10-ти дней с момента принятия заявления. Если же заявление подано по месту пребывания или месту обращения, то срок рассмотрения заявления увеличивается до двух месяцев.

Какие преимущества подачи заявления в электронном виде на сайте www.gosuslugi.ru?

Во-первых, Единый портал государственных и муниципальных услуг работает 24 часа в сутки, без перерывов и выходных! Следовательно, заявление может быть заполнено и направлено в любое удобное для гражданина время.

Во-вторых, никаких очередей! Оказание государственной услуги производится в приоритетном порядке.

В-третьих, Портал обеспечивает индивидуальный подход к каждому заявителю. А самое главное – паспорт (пусть и просроченный) остается на руках у гражданина.

Л. АРТЮШЕНКО,

начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Льговский»

 

№: 
Рубрика: