Как передать ФАП в собственность?

Прием граждан должностными лицами органов исполнительной власти проводится регулярно. К депутатам, сотрудникам областной администрации и правоохранительных органов Курской области могут попасть все желающие, ведь объявления о днях и часах приёма заранее публикуются в газете «Курьер». 3 октября, например, льговчане обращались напрямую в комитет здравоохранения Курской области, поскольку приём вёл исполняющий обязанности председателя этого ведомства В. А. Домекин.
Самым значимым был, пожалуй, вопрос о передовой медицины, как называют иногда фельдшерско-акушерские пункты. Работники их обслуживают немало народу, понимая, что от их работы в большой степени зависит качество жизни сельского населения. Сеть ФАПов на территории нашего района сохранена, несмотря на то, что многие здания обветшали и уже не соответствуют требованиям, предъявляемым к современным медучреждениям. Но вопрос об их капремонте, который обеспечил бы доступность медицинских услуг людям, имеющим на это законное право, как бы висит в воздухе. Причина одна – многие помещения сельских медпунктов попросту бесхозны, юридически у них нет собственника. 
С этой проблемой от имени глав сельских администраций района обратилась к Валерию Алексеевичу глава Кудинцевского сельсовета И. В. Муравьёва. Терять это благо люди не хотят, заинтересованы в сохранении ФАПов и сельсоветы. В деревне Сергеевка, например, благодаря одному такому медучреждению обслуживаются по месту жительства 1200 человек, проживающие на станции Шерекино, в деревнях Воронино и Сергеевка. Но вопрос не в оформлении в собственность ФАПа, а в новоселье. Есть возможность переезда его в новое, более подходящее здание. В Сергеевке уже два года пустует помещение бывшего магазина Льговского райпо, в котором есть газо- и водоснабжение. Тут, в отличие от старого здания, можно обойтись минимальными затратами, к тому же расположен он удачно – в центре обслуживаемой зоны. И добираться людям удобно, и медработникам посещать больных на дому тоже… А главное то, что руководство райпо не против его продажи по остаточной стоимости. Но как это правильно оформить – через областной комитет по имуществу или комитет здравоохранения?
После обсуждения ситуации с главным врачом Льговской ЦРБ  Е. М. Котовым было решено проработать этот вопрос предметно – с соответствующими документами и выездом в Сергеевку для обследования помещения бывшего райповского магазина.

№: