Как оформить ежемесячную выплату из маткапитала? Советы Пенсионного фонда

Право на ежемесячную выплату за счёт средств материнского капитала имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает 2-­кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте РФ за 2­-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В Курской области в 2020 году право на ежемесячную выплату имеет семья, в которой доход на каждого её члена, включая рождённого (усыновленного) ребёнка, составляет менее 21 854 рублей в месяц. Общий срок выплаты – до достижения ребёнком трёх лет. Если обратиться до достижения ребёнком возраста шести месяцев, выплата устанавливается с даты рождения ребёнка, и средства будут выплачены за все месяцы до обращения. В остальных случаях выплата устанавливается со дня подачи заявления о её назначении.

Первый выплатной период рассчитан до достижения ребёнком возраста один год. После этого нужно вновь подать заявление на назначение ежемесячной выплаты до достижения двух лет, а затем – до достижения трёх лет. Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составляет 10 107 рублей. Он определяется исходя из прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ за 2­й квартал 2019 года.

Уточняем, что выплата полагается нуждающимся семьям в случае, если второй ребёнок (родной, усыновленный) рождён, начиная с 1 января 2018 года. Обязательные условия для назначения ежемесячной выплаты – наличие гражданства РФ как у рожденного (усыновленного) ребёнка, так и у получателя выплаты, а также постоянное проживание на территории РФ получателя выплаты.

При подсчёте общего дохода семьи учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами – за исключением выплат, полученных от ПФР, органов социальной защиты населения, Фонда социального страхования РФ, органов службы занятости.

– Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев, – подчёркивает руководитель Клиентской службы УПФР во Льговском районе Лилия МИТЕЧКИНА. – Отсчёт указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты! Причём, при подсчёте не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами, независимо от их источника.

В состав семьи, учитываемый при расчёте среднедушевого дохода, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети. Не включаются в состав семьи лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, или в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также находящиеся на принудительном лечении по решению суда, лишенные родительских прав, лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Едином портале государственных услуг, через МФЦ и в любой клиентской службе учреждения Пенсионного фонда, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал, по предварительной записи.

Отказаться от получения ежемесячной выплаты можно в любой момент одним из вышеперечисленных способов. До 1 октяб­ря 2020 года действует автоматическое продление выплаты.

№: 
Рубрика: