Как обустраивают придомовые территории во Льгове

Лето – это всегда обилие зелени и разнообразие цветов. Яркие краски пестрят то тут, то там. Но особенно приятно, когда это дело рук человеческих! Ухоженные придомовые территории, аккуратные клумбы, подстриженные газоны… С одной стороны – невероятная красота, а с другой – тяжкий труд. Но для кого-то он только в радость. Как, например, для Ритты Юрьевны Жарких, проживающей во Льгове на улице Мичурина. 

Семейное гнёздышко супругов Жарких – просто произведение искусства! Во дворе зелёным ковром расстелился газон. А украшает его деревянный паровозик, вагоны которого окрашены чуть ли не во все цвета радуги. В них ценный груз – цветы. Они скромно выглядывают из вагончиков, будто тянутся к тёплым солнечным лучам. 

– Этот паровоз мы сделали с мужем из дерева в память о моей прошлой работе, – говорит Ритта Юрьевна. – Я двадцать пять лет проработала рентгенлаборантом флюорографического кабинета в железнодорожной больнице. В 2016-м её закрыли… Я очень тосковала. А весной 2017 на нашей лужайке появился такой вот замечательный паровозик. 

История этой территории красоты началась ещё раньше. В 2005 году Ритта Юрьевна заявила мужу Алексею Викторовичу – хочу газон! 

– Помню, муж тогда возразил, что у соседей, мол, огороды, а у нас газон? – рассказывает она. – Но сомневался недолго и результат видите сами...

А он впечатляет! Сочетание интересных поделок радует глаз, цветов же в этом дворе вообще не перечесть... Одних только роз около 90: плетистых, парковых, кустовых, бордюрных! Есть тут и бархатцы, и петунии, и хоста, и папоротник… В общем, если перечислять всё, то можно занять, наверное, всю газетную полосу!

Помимо цветов, есть тут ещё два чуда, заслуживающих отдельного внимания – беседка с подвесными кашпо и петуниями самых разных цветов, а также небольшой водоём, охраняемый садовыми фигурками – гномами и аистами. Садовые фигурки, кстати, хозяйке этого чудесного двора двора дарят по праздникам родные и близкие, зная о её любви к красоте и уюту. 

Есть у этих мест и ещё один охранник, самый главный – белый той-пудель по кличке Бой. Кудрявый непоседа не отходит от Ритты Юрьевны ни на шаг. И гостям всегда рад. Впрочем, как и его хозяйка. Гостеприимная и добрая, она  всегда рада новым знакомствам. Одним словом, настоящая хозяйка и хранительница очага! Она говорит, что вся красота – заслуга её дружной семьи, любящего супруга и двоих сыновей. И действительно, глядя на ухоженный двор и дом под стать ему, понимаешь, что добиться такого результата можно только общими усилиями.

И если вы, дорогие читатели, так же, как и Ритта Юрьевна, обожаете цветы, если у вас много задумок и оригинальных идей, которые вы воплощаете в жизнь на своём дворе – милости просим на страницы «Курьера»! Не откладывайте свои идеи на потом, беритесь за дело прямо сейчас, фотографируйте свою эксклюзивную территорию красоты и отправляйте на электронный адрес «Курьера», указав свои данные (ФИО и номер телефона обязательны).

№: