«Как мы раньше без синнабонов жили?!»

Пирожное «Морковка», рулетики с маком, пирожки с капустой, яблоком, картошкой и корицей, а ещё синнабоны с творожным кремом или постные – с бананом вместо яиц и овсяным молочком… Этот потрясающий ассортимент домашней выпечки каждую субботу под заказ поступает в «булочную» волонтёров группы «Надёжный тыл». Все вырученные от продажи вкусностей средства идут на закрытие списков гуманитарной помощи нашим бойцам.

Помогаем вкусно

Булочная «Надёжного тыла» начала работать прошлым летом. Сначала банищанцы Рена Векилова и её супруг Вячеслав (на фото) пекли пирожки для односельчан, продавая их по воскресеньям возле Покровского храма и иногда на местном рынке. Позже свою помощь в реализации предложили владельцы автолавки Сергей и Людмила Блиставцевы. Но когда в наши края прибыли военные и неравнодушные люди объединились в «Надёжный тыл», Рена и Вячеслав стали кормить защитников, отправляя с гуманитарным грузом в госпитали и «за ленточку» целые короба домашней выпечки. Часть продуктов жертвуют прихожане банищанского храма, муку закупает «Надёжный тыл»…

– Я люблю готовить и доставлять людям гастрономическое удовольствие, – призналась Рена Рашидовна. – Разрабатывать новые рецепты мне помогает мой дорогой супруг. Как и я, он переживает за качество, поэтому каждый положительный отзыв для нас как бальзам на душу и вдохновение на новые труды. Мы мечтаем накормить весь Льгов нашими синнабонами!

Синнабоны – это обалденно вкусные сдобные булочки из дрожжевого теста. Сама пробовала и влюбилась! Неудивительно, что кто­то из гурманов внёс их в список 50 удовольствий жизни… После раскатки тесто посыпают коричневым сахаром и корицей, а затем сворачивают в рулет и разрезают. В правильном синнабоне не менее пяти витков, говорят специалисты­кондитеры. После выпечки ещё теплые булочки смазывают творожным сливочным кремом. «Это невероятно вкусно! И как мы раньше без синнабонов жили?!» – восторгались подписчики ТГ-­канала «Булочная» в магазине «ТиандЭ» на улице Гагарина г. Льгова, куда Рена и Вячеслав привозят свои изделия.

Когда супруги получают большой заказ, с выпечкой им помогают подруги Рены Ольга Марина, Тина Балабанова и Наталья Шишляндикова. Тесто (а оно может быть до пяти видов одновременно!) банищанцы замешивают вручную с использованием сухих дрожжей. Творожный крем для синнабонов Вячеслав делает сам из сметаны и кефира, двое суток выдерживая до нужной консистенции.

– Никаких искусственных консервантов и добавок мы не используем, – говорит Рена, – синнабоны печём в конверторной печи, а пирожки в обычной духовке: противень за противнем…

Когда на фронт уходит машина и в срочном порядке нужно сделать 200, а то и 300 булочек с начинкой, бывает, что на сон остается лишь два часа в сутки.

– Но это не страшно, хоть и сгорела у меня так пара противней, – говорит Рена. – Это мы здесь в тёплой постели спим, а ребята там голодные и в холоде. Как представлю, каково нашим солдатикам и что они терпят ради нас, защищая наше мирное небо, всю усталость как рукой снимает!

Видела войну

Рена Рашидовна вместе с матерью, отцом и младшим братом приехали в Россию в 1990­м году. Её папа азербайджанец, мама – армянка. Семья бежала из Баку, спасаясь от расправы во время межнационального конфликта в Нагорном Карабахе. Новое место жительства им предложили в российском посольстве, так семья оказалась в селе Банищи.

Рена окончила местную школу, потом училась на повара во Льговском ПТУ. Долго работала в системе общепита в Москве, вышла там замуж. Но первый брак, по её словам, не сложился, правда, есть замечательный сын Игорь, сейчас ему 21 год.

– Потом я встретила своего Вячеслава, вместе мы уже 18 лет, а нашей дочке Диане – 12, – рассказала Рена.

Все эти годы супруги мечтали о тихой, спокойной жизни в селе Банищи, где Реночка выросла, где похоронены её родители… Оставили квартиру в Москве, как только Вячеслав стал пенсионером МВД. Теперь их дом на Околице, улице возле храма.

– С мая прошлого года мы здесь живём, очень счастливы, – улыбаются друг другу Рена и Вячеслав. – Всё нам здесь нравится, особенно люди: открытые сердцем, порядочные, отзывчивые. Если где­то беда – объединяются и помогают. Отсюда ведь «Надёжный тыл» начался, с прихожан Покровского храма и певчей Марины Мельниковой. Именно она предложила мне открыть «булочную» в ТГ­канале и готовить для людей, чтобы ещё больше помогать нашим защитникам.

Картошку и морковку для булочек Рене тоже поставляют банищанцы. А по вторникам торговля вкусными изделиями организована не только на местном рынке, но и в Банищанской СОШ, где Рена Рашидовна работает воспитателем детсадовской группы. Как оказалось, её призвание не только вкусно готовить, но и работать с детьми.

P.S. Заказать выпечку можно в ТГ­канале «Булочная» или по телефону администратора группы «Надёжный тыл» Оксаны Колесниковой 8­904­528­6929, 8­920­734­0100, получить – в субботу в магазине «ТиандЭ»: г. Льгов, ул. Гагарина, 23.

КСТАТИ

Сегодня у «Надёжного тыла» традиционная акция по пятницам – День стольника. Любое пожертвование можно перевести по телефонам 8 (904) 522­58­78 (Людмила М.), 8 (904) 522­74­51 (Марина М). Связь со складом по телефону 8 (920) 730­72­76 (Юлия). Сейчас «тыловики» ведут сбор на медикаменты для эвакуационной группы подшефной танковой бригады.

На фото: Вячеслав и Рена Векилова

№: 
Рубрика: