Как льговские лыжники боролись за Кубок губернатора

Минувшие выходные стали настоящим праздником для поклонников лыжного спорта. В субботу в парке Солянка под Курском лыжники из нескольких областей разыграли Кубок губернатора. Вместе с главой региона и тысячей спортсменов на старт вышли победители и призёры мировых соревнований, заслуженные мастера спорта России Дмитрий Малышко, Иван Черезов и Алексей Петухов.

– У нас снова большой спортивный праздник. В этом году соревнования мы посвятили 80-летию Победы в Курской битве. Лыжные гонки – один из самых любимых видов спорта у курян. Мы постарались сделать Кубок не только спортивным, но и праздничным мероприятием, – отметил Роман СТАРОВОЙТ.

Губернатор принял участие в лыжной гонке на 10 километров, шоу-эстафете и шестом этапе Спартакиады государственных и муниципальных служащих Курской области. В рамках Спартакиады на старт вышли больше 130 человек: сотрудники министерств и комитетов Правительства Курской области, администраций городов и районов региона.

Между стартами любителей лыжного спорта развлекали народным пением и танцами, угощали вкусной кашей и теплым чаем, подарили хорошие призы, но самое главное в губернаторской гонке, как отметили льговчане-участники, это честная соперническая борьба с друзьями из Орловской, Белгородской и Брянской областей.

Спортсмены лыжного клуба «Льговский» выступили достойно. Анна Гармашова заняла первое место, Кирилл Кузнецов – второе, Евгений Годунов и Анна Киселева – четвертые, а Николай Киселев и его мама Татьяна – пятое и шестое. Кстати, прима льговского лыжного спорта Татьяна Киселева, кроме гонки на 10 километров, принимала участие и в шоу-эстафете. Наша звездная команда (на фото) Татьяна Киселева, Евгения Бушина, Григорий Мачулин и Алексей Жуков заняли третье призовое место!

А уже в воскресенье все эти достижения льговские лыжники подтвердили в районной массовой гонке «Лыжня России-2023». Она традиционно состоялась на базе лыжного клуба «Льговский». Его участники вместе со своим руководителем и тренером Александром Ивановичем Обуховым подготовили трассу и гостеприимно встретили участников. Организатором мероприятия выступила администрация Льговского района.

– В девяти забегах приняли участие 175 лыжников, участвовали команды всех сельских школ Льговского района, представители ДЮСШ г. Льгова, ИК-3, лыжный клуб «Льговский» в полном составе и впервые свои силы попробовали учащиеся Льговской школы-интерната, – отметил главный судья соревнований Вячеслав ФРАНЦЕВ. – Также мы принимали гостей из Кореневского и Конышевского районов, Брянской области.

Во время регистрации участники получили номера и лыжные шапочки с символикой «Лыжни России-2023». Приветствовал поклонников лыжного спорта на льговской земле и. о. главы Льговского района Станислав Воронцов, пожелавший всем отличного настроения и честной борьбы. О нюансах прохождения трассы рассказал Александр Обухов, а председатель Льговского отделения РСВА Егор Самсонов в своей приветственной речи напомнил, что «афганцы» и мужчины из «Боевого братства» ранее установили на лыжной трассе обелиск воинской славы в память о погибших во время исполнения воинского долга товарищах…

Самые массовые старты отмечены в детских группах, вместе со школьниками участвовали и их учителя. В группе до 10 лет победу одержали юные гости из Брянской области – Кирилл Болвачев и Дарья Новосельцева, третье место заняла дебютантка из Иванчиковской СОШ Варвара Полянская. В забеге среди детей 10-12 лет первые места заняли Костя Кузнецов и Таня Гапеева (Льговский лыжный клуб – «ЛК»), среди призеров также Максим Третьяков (Ц. Бобрикская школа) и Алина Синякова (В. Деревенская школа).

В группе 13-14 лет победа у конышевцев Дмитрия Татаренкова и Марии Срывкиной, вторые места заняли Дмитрий Матюхов («ЛК») и Вера Сыпко (Кудинцевская СОШ), третьи места у Сергея Андреенко (ДЮСШ) и Эммы Богатыревой (Городенская СОШ).

В забегах 15-16 и 17-18 лет не было равных представителям лыжного клуба: Иван Панченко, Анна Гармашова, Кирилл Кузнецов заняли первые места, Данила Воронин был вторым, а Вениамин Муравьев из Кудинцево – третьим.

Среди мужчин 20-40 лет победу одержал кореневский лыжник Евгений Ковалев, Алексей Киселев из Кром-Быков стал вторым. Среди женщин этого же возраста первой к финишу прибежала Марина Еремина, второй Татьяна Наумова («ЛК»), третье место поделили Евгения Бушина (д. Воронино) и Галина Шутова (с. Малеевка).

В следующем мужском забеге (40-49 лет) победил Александр Муронов (ДЮСШ), вторым был Николай Матюхов («ЛК»), третьим Андрей Савенков (г. Льгов). Александр Обухов и Татьяна Киселева ожидаемо одержали победу в своей возрастной группе (50-59 лет), Алексей Жуков и Татьяна Репина из Марицы заняли вторые места.

Ветераны лыжного спорта (группа 60 лет и старше) стартовали после детских забегов. Виктор Воробьев (г. Льгов) и Елена Купина (В. Деревенская СОШ) стали первыми, вторые места заняли Любовь Бормотова (г. Льгов) и Иван Величкин (п. Конышевка). Третья ступенька пьедестала почета покорилась Юрию Киселеву из Кром-Быков и Ирине Товмач («ЛК»).

Церемонию награждения провел С. И. Воронцов. Большую благодарность участники соревнований выразили судейской бригаде – Наталье Новиковой, Наталье Злобиной, Елене Васильченко, Марине Вершининой во главе с Вячеславом Францевым. Отдельное спасибо и ведущей мероприятия Ирине Лариной и другим работникам культуры, которые обеспечили музыкальное сопровождение спортивного праздника, а также угощали всех участников горячим чаем, банищанской выпечкой и конфетами.