Как льговчане подарки на фронт собирали

24 декабря волонтерская группа «Надёжный тыл» отчиталась за проведенные накануне День хвостика и акцию «Би-би», в ходе которых было собрано 130 тысяч рублей. Акция «Би-би», кстати, продолжается. На собранные средства льговские волонтёры совместно с организацией, в которой работает наш воин Евгений, купили для защитников автомобиль «УАЗ» (буханка), и сейчас он уже на службе.

Маленькие и большие суммы на доброе дело перечисляли и продолжают перечислять не только льговчане, но и жители Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Республики Бурятия и даже Петропавловска-Камчатского! Помощники из далёких городов постоянно откликаются на призыв активистки «Надёжного тыла» Олеси Верхушиной, которая распространяет информацию на своих страницах в социальных сетях, через друзей и знакомых…

Сразу после отчёта женщины объявили сбор к Новому году. Кроме подарков и оформления праздничного стола в полевых условиях, требовалась тёплая одежда – носки, балаклавы, перчатки, «бэушные» куртки на смену. На собранные ранее деньги тыловики закупили необходимое по спискам от солдат: ткань для маскхалатов (их шьют мастерицы из Льговского филиала Курского монтажного техникума под руководством Надежды Дмитриевны Илларионовой), палатку, генераторы, бензопилы и расходники к ним, массу медикаментов и прочее.

– Очень хочется порадовать ребят перед праздником, ведь они вынуждены встречать Новый год и Рождество вдали от дома, своих семей, в холодных окопах, в лесах и блиндажах, каждую минуту рискуя жизнью, – говорит активистка Людмила МЕЛЬНИКОВА.

И льговчане откликнулись! В минувший вторник очередная «хвостатая» акция принесла в копилочку 21 500 рублей. Чтобы порадовать ребят вкусностями на праздник, девочки закупили полуфабрикаты, колбасы, ингредиенты на салат с крабовыми палочками. Неравнодушные хозяюшки передали домашние яйца – более 100 штук! А постоянные помощницы напекли булочек, кренделей и печенья. Самое большое количество выпечки передали прихожане Покровского храма села Банищи и местная жительница Рена.

Несколько гуманитарных тележек собралось в сети магазинов Бокренко от жителей улиц Калинина, Красная, Парковая, свой вклад внесла и бухгалтерия этой сети. Новогодний подарок бойцам оформили работники Льговского военкомата, а также жители плодосовхозовского микрорайона. Деньги на закупку шоколада передали сотрудники детского сада «Малыш».

– Как всегда, большую активность и неравнодушие проявили школьники, их родители и учителя, – продолжает Людмила. – Писем и новогодних открыток солдатам собралось 5 коробов!

Так, СОШ №5 собрала и передала 24 700 рублей, на которые тыловики купили генератор, бензопилу и расходники к ним, и ещё «закрыли» несколько позиций по списку от подшефных подразделений. В новогоднем сборе помог и школьный гуманитарный уголок: в течение месяца коробочка в фойе школы при активном участии детей, родителей и коллектива наполнялась угощениями для бойцов.

Администрация г. Льгова передала письма и открытки, гирлянды ручной работы и много вкусняшек и средств личной гигиены, собранных работниками и учениками СОШ №1 им. В. Б. Бессонова. А священник Евгений Чумаченко стал координатором такой же акции в СОШ №3 г. Льгова. Учащиеся, родители и учителя этой школы собрали значительную сумму, на которую отец Евгений закупил большое количество тушёнки, бакалеи и сладостей… Целая машина провизии, а ещё письма от детей!

Несколько коробок провизии с теплыми носочками, сладостями и письмами на склад тыловикам привезли из Колонтаевской, Цукановобобрикской и Фитижской школ, а учителя, родители и работники Кромбыковской СОШ в посылочку для ребят добавили ещё и блиндажные свечи, изготовленные своими руками.  Льговчанин Владимир Пономарёв изготовил для них подставки. Благодаря этим приспособлениям ребята смогут разогреть еду, погреть руки, а ещё это дополнительный источник света и в блиндаже, и в окопе.

Продолжает свою работу и артель по производству печек-буржуек в цехе Тульской дистанции инженерных сооружений под руководством мастера Александра Сабынина. В этот раз из Льгова на фронт уехали 10 горячих «приветов».

– Семьи Гранкиных и Сабыниных – большие молодцы! – говорят волонтёры. – Откликаются на все просьбы, будь то гвозди или нужно срочно съездить в Курск. Сабынины, кстати, накрутили несколько контейнеров сала с чесноком, а Гранкины вновь порадовали патриотичными носочками.

Шерстяные изделия поступили также от Раисы Зайцевой, жительниц Льгов-1 Колупаевой, Сычевой, Гущенковой, а одни бабулечка (имя её, к сожалению, записать не успели) с улицы 40 лет ВЛКСМ передала ребятам гостинцы и написала душевное письмо. Термоодеяла привезла Ольга Носова, фрукты и кофе – Наталья Аганенкова. Финансовую поддержку «Надёжному тылу» при содействии центра социального обслуживания г. Льгова оказали пенсионеры Л. В. Дремова, В. А. Киреева, Е. Д. Воротынцева, О. М. Полянская, Г. Л. Исакова. Четыре короба с провизией, средствами личной гигиены передали покупатели и сотрудники магазина «Бытовая химия» на старом рынке.

Ещё одна добрая душа с улицы Спортивной Валентина Фидирко связала тёплые носочки, а в каждую пару вложила душевное письмо и конфетку. Семь пар тактических варежек связала Ольга Лисунова, а супруги Антонцевы Татьяна и Виталий собрали 25 новогодних подарков: в каждом носочки, шоколадка, фрукт и письмо, а также сигареты и тушёнка. 73 пары носков приобрела Лидия Михайловна…

За неделю на склад «Надёжного тыла» на улице Комсомольской города Льгова поступило просто море шоколадок, открыток, тёплых перчаток и носков с пожеланиями и поздравлениями!

– Благодаря вам, наши дорогие тыловики, мы сформировали 400 подарков ребятам, именно столько носков связали льговчанки. Низкий поклон всем и каждому! – не устает благодарить всех помощников в ТГ-канале координатор группы Марина МЕЛЬНИКОВА. – За время сладкой акции общими усилиями мы собрали деньги на 300 шоколадок и ещё около 200 принесли вы. Благодаря вам ни один солдат не останется без внимания! Поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, желаем всем нам мира и добра, и чтобы каждый защитник вернулся домой живым и здоровым.

Сегодня у «Надёжного тыла» традиционная акция по пятницам – День стольника. Любое пожертвование можно перевести по телефонам 8 (904) 522-58-78 (Людмила М.), 8 (904) 522-74-51 (Марина М).

№: 
Рубрика: