Как льговчане Масленицу праздновали

«Масленица идёт, блин да мёд несёт!»

Отшумел один из самых весёлых  народных праздников. Исконно считалось, что в основе масленичного торжества – борьба зимы и весны. А в этом году все льговчане убедились в том, что весна действительно победила. Доказательство тому – отсутствие снега на центральной улице, где 9 марта развернулись праздничные гуляния, и яркое солнышко, которое  освещало лучами главный символ Масленицы – блины.

Увидеть их можно было не только в съедобном, но и декоративном виде в каждом подворье. Так заманивали к себе гостей умелицы и умельцы со всего Льговского района. Например, в Густомойском подворье жителей сёл и города встречала семья кукол и их кукольная лошадка, а также расшитые красивыми узорами рушники. Всю эту прелесть собственными руками сделали Галина Николаевны Погожая, Вита Витальевна Тимченко и Валентина Сергеевна Горбунова.

– Занимаюсь расшитием  рушников давно, – говорит Валентина, – и делаю кукол из синтепона. Но это хобби. Вообще я работаю в банке. На такие увлечения нужно немало времени, поэтому занимаюсь ими по возможности. Но на Масленицу не могла не сделать что-нибудь интересное. Это же праздник весны, праздник цветения не только природы, но и фантазии для творческих людей!

И правда, город в этот день словно расцвёл. Мотивы весёлых песен и частушек, как и звонкие голоса артистов районного Дома культуры, в минувшую субботу были слышны не только на центральной улице Льгова, но и на соседних. Активная торговля развернулась в центре города, начиная от шашлыков и выпечки до изделий из дерева ручной работы. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства.

Никто не проходил мимо таких ароматов! Тут и караваи от Большеугонского подворья, и пироги от Марицкого. В каждом кружилась голова от изобилия вкусных блюд! В Кудинцевском подворье предлагали даже «эликсиры молодости» и запеченную утку с яблоками. Как всегда, жители села Кудинцево поразили всех не только своей гостеприимностью, но и яркими костюмами. Детишки радовались аттракционам, батутам, палаткам со сладкой ватой и тирам, в которых отцы выигрывали им плюшевых мишек. А лошадь катала в украшенной лентами повозке всех желающих. Среди них, кстати, были не только дети, но  и  взрослые.

По доброй традиции, на празднике присутствовали активисты молодежного клуба Никольского собора и ОКУ «Льговский центр соцпомощи». Они собирали пожертвования и раздавали угощения.

В самый разгар праздника на главную сцену поднялись глава Льговского района Сергей Николаевич Коростелёв, заместитель главы города Льгова Алексей Сергеевич Клемешов и другие официальные лица. Они поздравили льговчан с праздником и поблагодарили глав сельсоветов за замечательную организацию подворий, вручили грамоты и сувениры.

Но, пожалуй, самое главное событие, которое ждали многие – спортивные соревнования. Перетягивание канатов, ходьба на ходулях, гири и покорение вершины столба пользовались большим спросом. Так, Сергей Никитович Домонтов поднял гири весом 16 килограммов 500 раз! Немного отстал от него глава Вышнедеревенского сельсовета Владимир Викторович Сергеев, поднявший их 220 раз. Столб же решились покорить всего 12 смельчаков. В качестве главного приза счастливчику, покорившему вершину столба, полагался баран. Среди призов также были фильтры для очистки воды, мешок зерна и многое другое. Чтобы получить такие нужные подарки, все те, кто не покорил вершину столба с первого раза, под аплодисменты и свист толпы пытались взобраться на него снова и снова. И даже тем, кому это не удалось, всё равно вручили утешительные призы.

Вечерняя программа празднования Масленицы началась во Льгове когда уже смеркалось. Под звуки весёлых песен, шуток-прибауток льговчане сожгли символ уходящей зимы. Завершились мероприятия праздничным концертом и залпами салюта.

КСТАТИ

По словам заместителя главы города Льгова Алексея Сергеевича Клемешова, льговчане в этом году отнеслись к празднованию Масленицы ответственно – мусора на Красной площади почти не было. Подтвердил этот факт  активист ОНФ и директор МУП «Льговское» Александр Александрович Недостоев.

– После гуляний приехал на площадь посмотреть, много ли мусора, – рассказывает он. – Удивился, потому что по сравнению с прошлыми годами его было значительно меньше. Кое-где даже мусор был сложен в пакеты и оставлен около урн. А ведь раньше после такого праздника наутро было много мусора в том же фонтане. В этот раз его почти и не было, не считая пары бутылок и упаковки от чипсов. Молодцы, льговчане!

 

№: 
Рубрика: