Как льговчане кота спасали

В минувшую пятницу в редакцию позвонили читатели и сообщили, что на улице Льва Толстого г. Льгова на дереве возле отделения Сбербанка уже вторые сутки «плачет» котенок. Малыш, видимо, чего-то или кого-то испугавшись, взобрался почти на самую макушку высоченного тополя.

– Звоним в «112», пожарным – нам все отказывают! – звучало в телефонной трубке.

Мы выехали на место происшествия.

…Возле Сбербанка то и дело проходили люди, многие поднимали голову вверх, откуда слышался жалобный и уже хриплый звук. В кроне тополя почти на 10-метровой высоте, у самой макушки, действительно сидел котенок, мы разглядели его белую мордашку с темными пятнышками. 

– Я пришла в банк заплатить коммунальные и услышала его плач, – рассказывает жительница микрорайона Льгов-1 В. Л. Завадская. – Посмотрела, поискала, и люди мне показали. Дочь посоветовала побрызгать дерево валерьянкой, мол, почует, спустится. Но не помогло…

Тогда Вера Леонидовна и ее подруга Валентина Павлова стали звонить в ЕДДС города, пожарным, в коммунальные службы. 

– Жалко, понимаете, жалко! У меня самой пять кошек и собак, я и бродяжек стараюсь подкармливать, хоть и маленькая у меня пенсия, – продолжает женщина, – готова забрать малыша к себе…

Оценив обстановку, мы тоже позвонили в ЕДДС. Ответ был таков: «Спасением котов мы не занимаемся, наш приоритет – люди…» Кто-то из прохожих, услышав этот разговор, предложил взобраться на дерево самим, мол, тогда спасатели точно приедут.

Коммунальщики и, в частности, Льговский РЭС в помощи наотрез не отказали, ответив, что нужно разрешение начальства и дождаться, пока из района вернется в город аварийная бригада. Так в тревожном ожидании прошло около двух часов. Жители микрорайона продолжали по очереди дежурить возле дерева, звонить в ЕДДС, ситуация грозила перерасти в несанкционированный митинг.

Фотографию дерева с застрявшим там котом и видеобращение корреспонденты «Курьера» разместили тут же в социальной сети «ВКонтакте». Горожане и подписчики нашей группы начали писать комментарии. Нашлись советчики «потрясти дерево и он упадет», «на третьи сутки они умирают, пусть потерпит», появились и возмущённые реплики типа «Да что, больше проблем в городе нет, про кошака снимаете ролик?!»

Да, проблемы есть, и эта в городском масштабе выглядит крошечной, но от ее решения зависит жизнь, правда, не человеческая. А если завтра на улице упадет человек? Признайтесь сами себе, все ли из вас подойдут узнать, в чем дело? Может, инфаркт, а может просто пьяный? И сколько в итоге таких бедолаг насмерть замерзло в нашей стране? Так ли уж мы милосердны, как хотим казаться?!

… Около шести вечера стало понятно, что никто не приедет. В то же время наши коллеги из областной газеты «Друг для друга» рассказали о льговском котенке на сайте своего издания. Кстати, накануне похожее происшествие случилось в Судже, и там застрявшего на 20-метровой высоте кота спустили на землю пожарные…

Редакция связалась с администрацией г. Льгова. Нашу просьбу о помощи выслушал заместитель главы города Алексей Сергеевич Клемешов. И вот после 19 часов вечера на Льва Толстого приехал пожарный автомобиль с автолестницей. Котенка сняли! Разрешение на выезд пожарных дали в ГУ МЧС по Курской области:

– 11 января поступило очень большое количество сообщений от жителей города Льгова о животном на дереве. Руководством Главного управления было принято решение с целью проведения разведки выслать на место происшествия караул пожарно-спасательной части. По прибытию на место спасатели сняли кота с десятиметровой высоты, – так прокомментировали ситуацию сотрудники пресс-службы Управления.

Вместе с тем спасатели отметили, что эта служба существует для спасения людей, и нельзя рисковать жизнью и здоровьем людей ради кошки. В то время, когда спасатель будет взбираться на дерево, где-то может произойти настоящая беда, и помощь понадобится пострадавшему человеку, а счет будет идти на секунды. 

«Любое промедление спасателей может привести к трагедии, а сотрудники экстренных служб будут нести ответственность перед законом, который не будет трактовать факт спасения животного в пользу его спасителей, – сказано в официальном пресс-релизе МЧС. – К тому же автомобили, стоящие в гараже, находятся на боевом дежурстве, время выезда которых не должно превышать 1-2 минут. Временные показатели также строго регламентированы, ответственность за их нарушение несут должностные лица пожарно-спасательных или аварийно-спасательных формирований. Нет гарантии того, что подразделение, привлеченное на вызов по спасению животного, не будет через некоторое время вызвано на пожар или ДТП. Не стоит забывать и о том, что на установку и «свертывание» специальной техники (автолестниц, коленчатых подъемников) требуется время. При поступ-лении вызова на экстренное происшествие, эти минуты также будут упущены. Еще один момент: каждый выезд спасателей и пожарных – это бюджетные средства, которые выделяются на решение определенных задач и расходоваться, соответственно, должны на выполнение именно этих задач. Существует положение, в котором эти задачи предельно ясно оговорены. Спасение кошек, вскрытие запертых дверей, ремонт протекших труб и все остальные ситуации, которые не представляют угрозы для жизни и здоровья людей, в них не входят.

Мы разделяем беспокойство о братьях наших меньших, но спасатели просят с пониманием отнестись к данным положениям службы и адекватно оценивать ситуации, в которых помощь требуется животным! Для проведения таких спасательных работ можно обратиться в службы, которые не занимаются реагированием на экстренные сообщения».
P. S. Спасенный котенок, которому дали кличку «Пожарный» поселился в одной из семей микрорайона Льгов-1. По словам нового хозяина, малыш чувствует себя хорошо, бегает, прыгает и кушает кошачий корм. Благодарим всех, кто оказался неравнодушен к судьбе котенка.

№: 
Рубрика: