Как льговчане Коренскую ярмарку покорили

Яркая, задорная, курская!

В местечке Свобода Золотухинского района 29- ­30 июня развернулась XIX Курская Коренская ярмарка. По традиции она началась у ворот древней обители с молебна перед иконой Божией Матери «Знамение». Основная программа ярмарки стартовала с церемонии торжественного открытия, в которой приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти региона, главы зарубежных делегаций, представители федеральных ведомств и духовенства.

Обращаясь с приветствием ко всем собравшимся, врио губернатора Курской области Роман Старовойт отметил, что география гостей и участников ярмарки охватывает государства СНГ, Европы, Азии, Африки, а также половину России.

Почётные гости вместе с врио губернатора приняли участие в арт-шоу «Курская коврижка». Впервые в истории Коренской ярмарки испекли пряник весом почти 200 кг. Роман Старовойт добавил коврижке недостающую деталь с гербом Курской области и попробовал кусочек. Продегустировать гигантский пирог могли все участники мероприятия.

После церемонии открытия ярмарки врио губернатора оценил работы умельцев на выставке народных промыслов и ремёсел «Город мастеров». В ней приняли участие более 200 человек из 33 регионов России и стран СНГ. Затем он посетил главный выставочный павильон, в котором свою продукцию и товары представили крупнейшие российские инвесторы, зарубежные партнеры и те, кто только собирается наладить с областью деловые отношения. Врио губернатора лично пообщался с представителями отечественных и иностранных компаний. В намерениях каждого – укрепить сотрудничество и найти новые пути взаимодействия.

Индия и Вьетнам представили главе региона чай, Китай – проект «Шелковый путь», Украина – продукцию из натуральных камней. Представители Республики Беларусь рассказали про материал для теплоизоляции. Болгария привезла косметику и продукты питания, свою продукцию показали Молдавия, Германия и многие другие страны.

Не остались в стороне представители российских регионов, курские предприятия и учреждения, которые также презентовали свой инвестиционный потенциал.

Как всегда, ярмарочные развалы были дополнены спортивными мероприятиями. Врио губернатора дал старт спартакиаде муниципальных районов области «Коренская Нива-2019» и соревнованиям на полосе препятствий «Тропа богатырей». (О «богатырских» приключениях льговчан читайте ниже).

В «Городе мастеров» умельцы из разных уголков России, Беларуси и Украины предлагали свои товары и делились секретами мастерства. У стен монастыря «Коренная пустынь» прошла православная выставка. Комитет лесного хозяйства Курской области представил свою экспозицию – охотничьи трофеи, лесохозяйственную технику.

Не менее масштабной оказалась программа творческих площадок. Внимание гостей привлекала экспозиция «В шатре у князя», в рамках которой областной центр туризма представил доспехи и оружие времен Древнего Курска, изготовленные реконструкторами.

Одним из самых ярких зрелищ на ярмарке стала презентация районных подворий. 28 районов области знакомили гостей и участников ярмарки с уникальным национальным колоритом курской глубинки. При оформлении подворий акцент был сделан на самобытности и истории сельских поселений. Здесь же состоялось «Гастрономическое путешествие по Соловьиному краю России». Все желающие могли попробовать глушковские макажарники, щигровскую тюрю, поныровскую гарбузню, кореневские пироги и травяной чай из Льгова.

Ольгов-парк

Подворье Льговского района в этом году было стилизовано под теат-ральную площадку. Символы театра украшали изгородь по всему периметру подворья. Русская изба стояла на особых театральных «колоннах», а внутри посетителей встречали ростовые куклы, изготовленные умельцами районного Дома культуры. В парадной части дома для гостей богато накрыли стол. Дворик украсил почти настоящий колодец, работала выставка творческих объединений районного Дома детского творчества, Гостевого дома «Льгов» с его знаменитыми самоварами, изделиями из бересты и другими предметами народного творчества.

Главным распорядителем чайной церемонии, уже прославившейся далеко за пределами нашего района, стала Елена Сергеевна Васильченко – главный специалист-эксперт отдела культуры, молодежной политики, ФК и спорта райадминистрации. Ярмарочное настроение задавали наши очаровательные культработницы – они танцевали и зазывали гостей на льговское подворье у его входа. А солисты РДК Татьяна Щекина и Александр Коновалов подарили присутствующим немало прекрасных песен.

Почетными гостями льговского подворья стали врио губернатора Курской области Роман Старовойт, а также председатель регионального комитета по делам молодежи и туризму Владимир Гребенкин. Их встречали глава Льговского района Сергей Николаевич Коростелев и его заместитель Андрей Валерьевич Данилин. Роман Владимирович познакомился с выставкой и по достоинству оценил Ольгов-парк.

Льговские богатыри

 Наши земляки-спортсмены не раз удивляли гостей Курской Коренской ярмарки своими достижениями. На этот раз льговчане поучаствовали в соревнованиях в пяти видах спорта: перетягивание каната, армспорт, стритбол, гиревой спорт и силовое троеборье. В последнем они заняли третье место. Несмотря на травмированное колено, Александр Кудинов из села Марица в личном зачёте также занял третье место. За пять минут он присел с мешком весом 50 килограмм 95 раз! Андрей Сергеев из Кром-Быков доказал, что с гирями он на «ты» – в личном зачёте по гиревому спорту занял первое место среди спортсменов Курской области. Немного уступил ему большеугонский спортсмен Василий Пенчуков. А заядлые любительницы армспорта Лилия Пшеничная и Маргарита Новикова из посёлка Селекционный приехали на соревнования со своими дочерьми.

– Любовь мам к спорту оказалась настолько заразительной, – признаются девочки, – что мы не удержались и тоже поехали на ярмарку, чтобы попробовать свои силы. Теперь будем участвовать  в здешних соревнованиях ежегодно.

Льговское подворье –  одно из из лучших!

Работу Курской Коренской ярмарки подытожили на деловом пресс-завтраке в паломническом центре «Коренная пустынь». Роман Старовойт отметил, что в этом году в мероприятия попытались ввести ряд инноваций, при этом сохраняя основную концепцию. Это оценили. Ярмарочный городок посетили порядка 10 тысяч человек.

– У ярмарки многовековая история, это в первую очередь культурное явление, которое надо сохранять и приумножать. Мне хотелось сориентировать и наших производителей, и наши районы, чтобы они ярче представили свои особенности. Кстати, основную аллею, ведущую к воротам монастыря, мы освободили от традиционных форм торговли. Мы вывели их на боковую улицу, а подход мы предоставили для наших ремесел, гостей «Аллеи мастеров». Скажу честно: не всё мне понравилось на подворьях наших районов. Например, наши продукты питания были не в должной мере представлены. Но мы учимся и в следующем году подготовимся лучше. Наверное, требуется расширение площадей, надо думать о комфортном размещении. Очень содержательной получилась международная составляющая ярмарки, более 20 стран направили своих представителей, а также 43 региона России, – подчеркнул Роман Старовойт.

В завершение ярмарки глава региона наградил лауреатов XIX межрегиональной универсальной оптово-розничной «Курской Коренской ярмарки-2019». В номинации «За активную деятельность в развитии экспорта и межрегионального сотрудничества» отмечены посольства Республик Молдовы и Бенина, Уганды, Венесуэлы, а также Румынии и отделение Посольства Республики Беларусь в г. Смоленске.

Наградили и муниципалитеты в номинации «Лучшее подворье». Почетный Диплом получил и Льговский район.
МНЕНИЕ

Людмила БОРОДИНА, г. Льгов:

– В этом году мне посчастливилось побывать на Курской Коренской ярмарке в Свободе. Посчастливилось потому, что, кроме добрых и теплых эмоций, которыми наделяет это необыкновенное место, я испытала гордость за наш район. Льговчане достойно его представили.

Наши артисты привезли на ярмарку феерический мюзикл по мотивам сказки о бременских музыкантах (режиссёр – Инна Жалнина). Написав «феерический», я не преувеличила. Постановка, костюмы, актёрская игра, искромётный юмор – всё было продумано до мелочей и мастерски преподнесено гостям ярмарки. Артисты «держали» зрителей до последней минуты выступления и сорвали шквал аплодисментов. Кстати сказать, в эту последнюю минутку они тоже нашли чем поразить и насмешить...

Не хочу обидеть других участников – старались все. Но на сцене льговчанам равных не было! Именно наша постановка собрала максимальное количество зрителей, мимо никто не мог пройти.

Единственным разочарованием для публики стало то, что выступление закончилось. У всех было желание смотреть ещё и ещё… Хочется поблагодарить всех причастных! Особенно талантливый и креативный творческий коллектив РДК и весь районный отдел культуры. И, конечно, большие молодцы наши юные звездочки – участники хореографических групп, которые выступали наравне со взрослыми. Под зажигательный «Танец с чемоданами» невозможно было усидеть на месте, зрители не жалели своих ладошек… «Цыгане» тоже не подвели.

Это надо видеть вживую! Только у меня просьба к работникам РДК: покажите «ярмарочный» мюзикл на одном из своих концертов, порадуйте льговчан!

№: 
Рубрика: