Как льговчанам уберечься от мошенников

Мошенничество с использованием современных информационных технологий с каждым годом становится всё более распространённым явлением. Под невинным предлогом преступники пытаются завладеть вашими денежными средствами и банковскими данными. Мы поговорили с начальником уголовного розыска МО МВД России «Льговский» Леонидом КОЧЕТКОВЫМ, чтобы узнать, как распознать мошенника и не стать жертвой преступления.

– Леонид Александрович, расскажите, насколько часто жители нашего города сталкиваются с этим видом мошенничества?

– В этом году зарегистрировано уже 12 случаев, то есть, в среднем, в месяц во Льгове происходит по 2 эпизода. В прошлом году мошенничеств было чуть больше – 16 за полгода. Видимо, профилактические меры, которые применяет полиция, в том числе и с помощью СМИ, положительно влияют на эту статистику. 

– Как цифровые мошенники обманывают людей?

– Самые распространенные акты мошенничества заключаются в незаконной транзакции по банковскому счету, то есть совершению платежей и денежных переводов. Мошенники могут выманивать сбережения граждан под совершенно разными предлогами. Чаще всего они представляются сотрудниками банка и сообщают о подозрительной операции по счету держателя карты или же о блокировке его банковского счета. Воспользовавшись чувством страха своей жертвы, мошенники сообщают, что для избегания последствий владелец карты должен сообщить свои данные или совершить действия, которые дают преступнику возможность снять деньги с банковского счёта. 
Кроме этого, мошенники могут представляться вашими родственниками или друзьями, попавшими в беду. В этом случае они просят вас самостоятельно произвести перевод по заданным реквизитам. Так же нужно остерегаться сообщений о различных выигрышах, акциях от неизвестных вам отправителей. Ещё одним видом интернет-мошенничества являются махинации с предоплатой на сайтах продаж, таких как «Аvito» или «Юла».

– В общей динамике по области интернет-мошенничества прогрессируют или держатся на определенном уровне?

– Безусловно, в общей статистике их всё больше, к тому же с каждым годом способы отъёма денег у населения становятся разнообразнее, потому что этот вид преступлений развивается также стремительно, как и вся мировая интернет-среда. Именно по этой причине несколько лет назад в Управлении МВД России по Курской области было создано специальное подразделение, которое занимается борьбой с интеллектуальными и интернет-мошенничествами.

– Как с точки зрения уголовного кодекса квалифицируются интернет-мошенничества?

– Все преступления, которые совершаются посредством использования банковских карт, сообщения мошеннику сведений, которые пришли в SMS, в том числе и одноразовые пароли, квалифицируются как «кража с банковской карты». По статье 158.3 (Г) УК РФ наказание следует до 6 лет лишения свободы. Так же преступление может квалифицироваться как мошенничество с использованием электронных средств платежа. В таком случае преступление является менее тяжким, и согласно статье 159.3 УК РФ наказанием является лишение свободы до 2 лет.

– Как с этим видом преступности ведёт борьбу льговская полиция?

– Не только расследуем и ищем преступников, но и ведем разъяснительную работу. С 6 по 16 июля в нашем городе проводилось профилактическое мероприятие, направленное на борьбу с интеллектуальным и интернет-мошенничеством, кражами денежных средств с использованием современных информационных технологий. В ходе мероприятия сотрудниками ДПС, участковыми уполномоченными и сотрудниками уголовного розыска распространялась информация в брошюрах и памятках. Помогает нам и Почта России, также распространяя разъяснительную информацию. Памятки-предупреждения размещаются в магазинах города Льгова, на информационных стендах, на подъездах многоквартирных домов. Это делается для того, чтобы максимально донести людям информацию, которая поможет им не стать жертвой преступника. Такие мероприятия в нашем городе проводятся регулярно.

– Как обезопасить себя и не стать жертвой мошенника? 

– Нужно быть внимательным, самостоятельно проверять информацию о банковских акциях через официальные номера, которые всегда указаны на обратной стороне банковской карты. Ни в коем случае нельзя доверчиво относиться к просьбам сообщить конференциальные платежные данные и данные банковских карт. 
Также необходимо понимать, что одноразовый код доступа или подтверждения – это всегда непередаваемые данные, которые предоставляются только держателю карты! Ведь с помощью такого кода мошенники получают доступ к вашему личному кабинету и имеют возможность вывести денежные сбережения с ваших счетов. Если вам звонят из банка, необходимо сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по официальному номеру – нет необходимости вступать в диалог с человеком, номер которого вам незнаком. В 99% случаев, когда разговор упирается в денежные транзакции – вам звонит мошенник!

– Существует ли определённая группа риска?

– Скорее, нет. С заявлениями в полицию обращаются люди совершенно разных возрастов. Распространенное мнение, что на удочку мошенника чаще всего попадают пожилые люди – не более чем выдумка. Бывает, позвонит старой бабушке мошенник, а она отвечает: «Внучек, мне ничего не надо» – и кладёт трубку, а молодые и среднего возраста люди часто вступают в диалог. Поэтому необходимо помнить, что все мы так или иначе находимся в зоне риска и нужно быть бдительными и внимательно относиться к банковским вопросам. Согласно статистике, 99% всех случаев мошенничества происходят с держателями карт Сбербанка. По всей видимости, их базы данных продаются в черном сегменте интернета и таким образом попадают в руки мошенников. С держателями карт других банков такие ситуации почти не происходят.

– Как необходимо действовать, если стал жертвой мошенничества?

– Необходимо срочно позвонить в банк и заблокировать карту, заморозить банковский счёт. Это поможет сохранить то, что останется после совершения преступления. Далее следует обратиться в органы правопорядка, написать заявление. В дальнейшем полиция проведёт расследование, постарается найти виновного и привлечь его к ответственности. Однако по опыту могу сказать, что банк однозначно ничего уже не вернет. Мы уже много раз пытались возвратить потерпевшим утраченные средства, но безуспешно... Единственная возможность вернуть свои деньги может появиться, если сотрудники полиции установят личность мошенника и привлекут его к ответственности, соответственно будет и возмещен ущерб.

Константин ШУСТ

№: 
Рубрика: