Как изменился рынок труда во Льгове?

Ушедший год всех заставил работать по-новому. Речь не только о пресловутой «удалёнке». Новые вызовы времени почувствовали все, в том числе и сотрудники службы занятости, ведь рынок труда пандемия «лихорадила» не на шутку. Это сказалось на численности безработных, это скорректировало и привычные формы работы центра занятости.

– В 2020 году мы продолжали принимать дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда, – говорит директор Центра занятости г. Льгова и Льговского района Елена Семенихина. – В течение прошлого года к нам обратились за помощью более 800 человек, более 650 признаны безработными, около 370 трудоустроены. В итоге нам удалось снизить численность официально зарегистрированных безработных с 600 до 133. Особенностью 2020 года я бы назвала и то, что в связи с пандемией мы активно работали через портал «Работа в России», ведь теперь подать заявление о постановке на учёт в службе занятости можно только дистанционно.

– А что изменилось в части обучения и переобучения людей, которые обращаются к вам за помощью?

– Тут мало что изменилось, мы просто продолжаем работу по этому направлению. Отдельные категории граждан воспользовались возможностью повысить свою квалификацию или получить новую специальность. Это, прежде всего, бесплатное профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, состоящих в трудовых отношениях. Большая работа ведётся нами с 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» по программе «Старшее поколение». Она нацелена на системную поддержку и повышение качества жизни граждан старшего поколения. Люди предпенсионного и пенсионного возраста, которым, как известно, особенно трудно найти своё место на рынке труда, смогли пройти обучение по специальной программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте от 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста на период до 2024 года. Обучение проходило в дистанционном режиме и позволило этим людям продолжить свою трудовую деятельность в соответствии с приобретенными новыми профессиональными навыками.

– Елена Васильевна, а в 2021 году эта работа продолжится?

– Да, но в обновленной редакции нацпроекта «Демография»: появится новый федеральный проект «Содействие занятости», который заменит собой «Содействие занятости женщин». Вот с ним связаны серьёзные изменения. С 2021 года любой человек, потерявший работу, сможет воспользоваться возможностями нацпроекта и пройти переобучение, если найти работу по имеющейся специальности не может или у него совсем нет профессионального образования. Новый федеральный проект «Содействие занятости» даёт больше возможностей по переобучению и поиску работы. Если раньше помощь в обучении могли получить только мамы дошкольников и граждане старше 50 лет, то охват обновленного проекта намного шире. Также переобучение будет доступно для граждан, которые находятся под риском увольнения. При переобучении большое внимание будет уделяться потребностям работодателя, чтобы выпускники образовательных программ впоследствии были востребованы на рынке. После обучения безработные получат помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, сохранят свое рабочее место благодаря новым навыкам.

– Елена Васильевна, одним из направлений работы службы занятости всегда была профессиональная ориентация. В этом году по известным причинам ярмарок вакансий было меньше, но ведь работу эту не свернули?

– Нет, конечно. Выбор профессии – это одно из самых важных решений, которое зачастую определяет дальнейшую жизнь человека. Перед тем, как начать какой-либо карьерный путь, нужно прислушаться к себе и определить наиболее важные  критерии будущей профессии. Профессиональная ориентация (а она проводится и онлайн) помогает выявить склонность и талант к определённым видам профессиональной деятельности, окажет помощь в выборе карьерного пути людям всех возрастов. На портале «Работа в России» имеется сервис «Профориентация» (https://trudvsem.ru/information/testing). Пользователи смогут не только сохранить результаты тестов, которые там можно пройти, но и привязать их к своим резюме. А потом можно будет разрешить доступ к итогам профориентации работодателям.

В ТЕМУ: На кого спрос?

Минтруд России утвердил недавно список наиболее востребованных на рынке труда профессий среднего звена. Список содержит ТОП­50 профессий, отвечающих общероссийским и региональным потребностям экономики в квалифицированных кадрах со средним профессиональным образованием. Он формировался на основе опроса, проведенного ВНИИ труда с участием более 9 000 предприятий и организаций, и анализа вакансий, размещенных на ключевых сайтах рекрутмента. К обсуждению ТОП­50 привлекались отраслевые эксперты и представители системы профессионального образования.

По ряду позиций новый список совпадает с ранее действующим ТОП­50. Это, например, графический дизайнер, повар, кондитер, сварщик, специалист по гостеприимству, станочник широкого профиля. Но для отдельных профессий (специалист по аддитивным технологиям, например, специалист по технологиям машиностроительного производства) были скорректированы названия.

Среди новых профессий, вошедших в ТОП­50, появились специалист по работе с документами и архивами, в том числе электронными, специалист по экологической безопасности природных комплексов, специалист по эксплуатации зданий и сооружений, специалист по машинному обучению, специалист по сбору цифрового следа, фронтенд­разработчик, специалист по интеллектуальным интегрированным системам.

№: 
Рубрика: