К севу готовы!

Губернатор Курской области А. Н. Михайлов у выставочного стенда Льговской опытно-селекционной станции перед началом совещания. Семена озимой пшеницы льговской селекции представляет автор – заместитель директора ЛОСС, кандидат сельскохозяйственных наук Н.

1 марта в Курске состоялось областное совещание, завершившее череду традиционных итоговых и предпосевных семинаров с участием специалистов и руководителей АПК.

Обсуждался вопрос готовности агропромышленного комплекса Курской области к весенне-посевной кампании и задачи на 2017 год. Речь шла, впрочем, не только о готовности, но и старте, который наши аграрии уже взяли. В ряде муниципальных районов, как подчеркнул открывший совещание губернатор Курской области А. Н. Михайлов, полевые работы начались как всегда – с ранневесенней подкормки озимых культур. Погодные условия сложились так, что произошло это раньше обычных сроков, ведь большинство озимых полей освободились от снега в первые же дни марта. В итоге к 20 марта озимые были подкормлены в нашей области на 45% площадей, а многолетние травы – на 95%. И, конечно, не раз просчитаны планы посевной – наиболее ответственного этапа сельскохозяйственного производства.
Несмотря на определенные экономические трудности, курский АПК к севу готов. Таков результат проведенной с начала года организационной и подготовительной работы, как отмечалось в докладе заместителя губернатора Курской области А. М. Золотарёва. Уточнена согласованная с хозяйствующими субъектами структура посевных площадей и программа по производству основных видов продукции растениеводства, вовремя решены вопросы кредитования предприятий АПК, обеспеченности земледельцев семенами, минеральными удобрениями, ГСМ… За это руководство области выразило благодарность постоянным партнёрам сельхозтоваропроизводителей – поставщикам материально-технических ресурсов, выполнившим все поступившие к ним заявки.
Взяв высокую планку в минувшем году, курские аграрии подготовились к выполнению ещё более масштабных задач – получить, к примеру, не менее четырёх миллионов тонн зерна. Их стратегической задачей остаётся увеличение производства качественной, конкурентоспособной и необходимой рынку продукции растениеводства. При этом посевная площадь зерновых культур в целом по области не превысит прошлогоднюю – 1 миллион 38 тысяч гектаров. Основной объем продовольственного зерна вновь будет обеспечен озимыми культурами, которых под урожай текущего года посеяно 505 тысяч гектаров. Кроме того, запланировано расширение площадей под яровую пшеницу, кукурузу на зерно, гречиху, масличные культуры… Актуальной задачей в растениеводстве является сохранение положительной динамики в свеклосахарной отрасли. Программа выращивания сахарной свёклы утверждена, под посевы отведено 115 тысяч гектаров глубокой зяби, основная часть которых удобрена с осени.
Особое внимание обращалось на совещании на эффективное применение удобрений, в частности, жидких их форм. Опыт передовых хозяйств области (АО «Гарант» Беловского района, ООО «Агросил» Суджанского и некоторых других) показал, что ЖКУ в сочетании с технологией точного земледелия повышает урожайность сельскохозяйственных культур, да ещё и снижает затраты. Не менее важной задачей в земледелии остаётся сохранение почвенного плодородия за счёт увеличения объёмов применения органических удобрений, замены чистых паров на сидеральные. Предстоит работать и над расширением посевов зернобобовых культур как наиболее ценных предшественников для озимых культур в нашей зоне…
Наряду с традиционными видами растениеводческой продукции приоритетными направлениями определены развитие садоводства, овощеводства открытого и закрытого грунта. Дополнительная господдержка их в текущем году послужит стимулом к развитию, ведь в области уже сформирована производственная программа по закладке новых садов интенсивного типа. Таких садов общей площадью 200 гектаров намечено заложить в хозяйствах Обоянского, Беловского, Курского, Фатежского и других районов.
На совещании выступили главы Горшеченского и Пристенского районов Ю. М. Амерев и В. В. Петров, руководитель регионального отделения компании «Продимекс-холдинг» и генеральный директор ООО «Курск-Агро» В. В. Родин, генеральный директор ООО «Сапфир-Агро» В. А. Бурухин, генеральный директор ООО «Правда» О. В. Куркин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Д. В. Демьяненко. А начальник Курского центра гидрометеорологии М. А. Полехина сообщила, что 23 марта в Интернете появится прогноз аномалий погоды на интересующую всех аграриев перспективу – с апреля по сентябрь. Устойчиво тёплой погоды, как в начале марта, не предвидится и это единственное, как заметил в заключительном слове губернатор области А. Н. Михайлов, «что мы контролировать не сможем». Глава региона призвал руководителей предприятий АПК и «фермерскую гвардию» к слаженной работе, чтобы не терять набранного темпа и в короткие сроки провести важнейшую кампанию 2017 года.

№: