«К концу недели будет асфальт!»

А. М. Фрундин и Р. С. Соколов (слева) вместе с производителем работ А. Н. Козловым и рабочим А. Р. Садовым уточняют особенности укладки щебня на дорожном полотне

Вместе с заместителем главы района А. М. Фрундиным в жаркий день 3 августа мы прибыли на ул. Комарова в деревне Воронино Кудинцевского сельсовета, чтобы посмотреть, как там идет строительство дороги с твердым покрытием.

Работа кипела вовсю. Огромный самосвал порциями высыпал щебень на песчаную подушку, тут же мощный грейдер эти порции разравнивал. И так все дальше и дальше вдоль дороги. Всего же на строительстве заняты, кроме упомянутой выше техники, бульдозер, низкорамный трал (он доставляет на объект технику, которая не может перемещаться по дорогам общего пользования), грунтовой каток, экскаватор, другие самосвалы.

Работы ведут представители ООО РСК «Столица» (г. Москва). Именно эта строительная фирма выиграла торги, при этом первоначальную стоимость дороги в 6,5 млн. рублей удалось снизить до 5,5 миллиона.

Руководитель этого проекта Р. С. Соколов пояснил, что в субботу и воскресенье (теперь уже минувшие) будет полностью сформирован на полотне дороги «пирог» из песка и щебня, после чего строители приступят к укладке асфальтового покрытия. Срок окончания работ – конец нынешней недели (скорректировать его может только погода). Причем, обочины дороги, подчеркнул Роман Сергеевич, будут приведены в соответствие только после укладки асфальта на основном полотне (это информация для тех жителей улицы Комарова, которые обеспокоены отсутствием в данный момент работ на обочинах).

Говорит жительница улицы В. М. Селиванова: «Как хорошо, что у нас теперь будет новая дорога! Со старой мы намучались. Полотно ее было высоким, и вода после снега и дождей стекала нам во дворы, а по обочинам стояли непроходимые лужи. Даже пешие в них утопали, не говоря уже о тех, кто пытался проехать на велосипеде или на машине. Таких у нас много, и теперь они не будут буксовать. И детишкам на велосипедах станет вольный проезд… Мы очень довольны!».

– Строительство дороги на этой улице, а ее протяженность 1 км, – сказал А. М. Фрундин, – осуществляется полностью за счет средств районного бюджета. На нее своевременно была подготовлена администрацией Кудинцевского сельсовета проектно-сметная документация, соблюдены все необходимые формальности с электронными торгами, на которых определился подрядчик. И мы в районной администрации его работой тоже довольны.

Остается добавить, что в результате проведенных работ повезло жителям не только этой улицы, но и улицы Набережная деревни Воронино. Дело в том, что лишний грунт с Комарова,  толщиной до 70 см, который срезали на протяжении 200 метров, доставили на трудно проходимую ранее Набережную, осуществили его подсыпку в наиболее проблемных местах этой улицы, выровняли полотно, и теперь проехать по ней – одно удовольствие. Молодцы строители!

№: