Из садика до школы – один шаг

Дети с трех лет начинают привыкать к школе и, став потом первоклассниками, не будут бояться отправляться в новое здание к незнакомым сверстникам

Детский сад в Банищанской СОШ работает уже шестой год. Изначально это была группа крат-ковременного пребывания детей, на несколько часов, первая группа – до обеда, вторая – после.

– Педагогический коллектив нашей школы довольно молодой, и со временем у учителей появились дети. Естественно, это повлекло за собой проблемы: детского сада нет, няню найти сложно, а оставить ребенка на присмотр бабушке не у всех получается. Эта проблема касалась не только учителей, но и всех местных жителей. И тут у меня возникла идея сделать в свободном помещении детский сад, – говорит директор Л. А. Сиволина. – После капитального ремонта школы остались деньги. И именно они стали первым вложением в обустройство школьного детского сада.

Перво-наперво здесь сделали для детей комнату со всеми удобствами, включая туалет. Через некоторое время было решено сделать группу с полным днем пребывания, так как родители из-за работы не успевали вовремя забирать детей даже со второй смены. Поэтому потребовалось, чтобы ребенок находился в садике большую часть дня. С питанием проблем не возникло, так как в школе есть своя столовая с хорошим обедом, в качестве которого я лично убедился. А вот помещение под садик пришлось расширить, пожертвовав частью музея. Стену передвинули, и детям сделали игровую комнату, установили кроватки, оборудовали раздевалку и буфет. С января 2015 года садик заработал в полном режиме.

Воспитатели тщательно занимаются с детьми: те рисуют, изучают буквы, читают стихи, танцуют и всячески готовятся к мероприятиям наравне с учащимися. Детишки не стесняются и всегда веселятся в первых рядах на утренниках и прочих школьных праздниках.

Согласитесь, идея детского сада в школе довольно интересна и выгодна, хотя бы из экономии ресурсов, помещения и кадров сотрудников. Поэтому в прошлом году Банищанская школа получила грант в конкурсе «Лучший инновационный проект», доказав, что совмещать детский сад со школой – это то, что нужно сейчас на селе, где нет пока для детсадов типовых помещений. Призовые деньги были потрачены на покупку техники, ноутбука, проектора и интерактивной песочницы – любимой забавы детей.

Спонсорскую помощь оказал фермер Руслан Владимирович Корнев, подаривший палас в 36 кв. метров. Как говорит Л. А. Сиволина, «что ни попросишь у Корнева – он никогда не отказывает».

Глава района С. Н. Коростелев подарил оборудование для детской площадки. А местный батюшка Иннокентий всегда поздравляет школу на новый год и приносит подарки для всех детей.

Пожалуй, основной плюс подобного проекта в том, что дети с трех лет начинают привыкать к школе и, став потом первоклассниками, не будут бояться отправляться в новое здание к незнакомым сверстникам. Для банищанских ребят здесь уже все является родным и привычным.

№: 
Рубрика: