Ирина Товмач: «Я только начинаю жить!»

Прекрасный учитель математики (она преподавала в СОШ № 3), спортсменка, пример для молодежи и приверженица здорового образа жизни. Всё это – о льговчанке Ирине Федоровне Товмач. В ближайшее воскресенье она отметит 80-летний юбилей, с чем мы ее от имени коллектива редакции и поздравляем.

Вообще, спорт Ирина Федоровна любила с детства, еще учась в школе, участвовала в соревнованиях по волейболу, плаванию, а выйдя на пенсию, ей понравились лыжные прогулки по городскому лугу. Потом она познакомилась с известными во Льгове любителями спорта Н. Н. Колесниковым и А. И. Обуховым. Александр Иванович научил Ирину Федоровну коньковому ходу на лыжах и теперь как только начинается лыжный сезон ее можно увидеть каждый день на городской лыжне.

А в 72 года Ирина Федоровна освоила ролики. А всё для того, чтобы не терять форму в незимние месяцы. Как она падала и разбивалась поначалу! Но ценой упорных тренировок упрямая учительница заставила свой вестибулярный аппарат подчиниться и научилась держать равновесие. Помимо роликов льговчанка освоила и лыжероллеры.

– На них еще сложнее! – говорит Ирина Федоровна. – Потому что на роликовых коньках по четыре колесика, а на лыжероллерах – по два. И удержать равновесие на них не так-то просто. А если на пути при большой скорости попадется небольшой камушек, кубарем летишь...

Но всё удалось преодолеть. И теперь Ирина Федоровна – участник ежегодных соревнований по лыжероллерам не только в нашей области, но и в Белгородской, Орловской, Воронежской и других. Не один раз ей покорились «Супер-сотня», «Кросс наций» и «Лыжня России».

– Я рада, что всё получается, – говорит Ирина Федоровна. – Но больше, чем результатам, медалям и кубкам я радуюсь энтузиазму других спортсменов и многочисленности болельщиков! А еще я мечтаю, чтобы лыжную трассу во Льгове заасфальтировали, хоть километровое колечко для любителей лыжероллеров! Люди приходили бы сюда семьями, как это бывает на лыжне зимой. Душа радуется, когда видишь это! Ведь физкультура и спорт не только дарят здоровье и продляют наши активные дни. Они скрепляют семьи, друзей, у детей воспитывают силу воли, терпение при преодолении трудностей, учат поддерживать друг друга.

Сама Ирина Федоровна, будучи до регулярных тренировок очень метеозависимой, сейчас в так называемые неблагоприятные дни чувствует себя хорошо. Движения ее, говорит, стали более уверенными, легкими. А самое главное – она всегда на позитиве:

– Мне – 80? Ха! Я только начинаю жить!

Рубрика: