Их подвиг не забудем никогда!

«Клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, до последнего дыхания преданным своему народу, своей родине. Клянусь бороться с  врагом в его тылу мужественно, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для полной победы. Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную клятву, то пусть постигнут меня суровая кара советского закона, ненависть и презрение трудящихся».

Именно так звучала клятва члена льговской подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей на территории нашего города и района во время Великой Отечественной войны. Подвиг совсем ещё юных девчонок и мальчишек льговчане ежегодно свято чтят. 19 сентября 1942 года –   дата, ставшая роковой для молодых патриотов и для тех, кто помогал им защищать и спасать свою родину. В этот день молодогвардейцев у здания рыльской тюрьмы безжалостно расстреляли фашисты, такая же участь настигла и помощников «Молодой гвардии». По некоторым источникам, их расстреляли в Слободском логу.

В этом году мероприятия, посвящённые памяти героев-подпольщиков, начались 19 сентября в 10 часов утра с легкоатлетического пробега от места расстрела помогавших юным героям до Красной площади. Его организовал учитель физкультуры Марицкой средней школы Н. Н. Колесников, его идею поддержала и администрация Льговского района. В пробеге участвовали ученики Сугровской, Кромбыковской, Ольшанской, Городенской, Иванчиковской и других школ. Память молодогвардейцев почтили минутой молчания и возложили к их памятнику траурную гирлянду.

Тем временем в городских школах проходили общешкольные линейки, посвященные Дню памяти льговских молодогвардейцев. Юнармейцы школ выступили перед учащимися, напомнив о подвиге своих ровесников. Обучающиеся почтили память героев минутой молчания, после чего отправились на общий митинг у памятника Льговским молодогвардейцам. Там их уже ждали участники легкоатлетического пробега, а также заместитель главы Льговского района С. И. Воронцов, председатель совета ветеранов г. Курчатова С. З. Галимова, председатель местного отделения КПРФ Л. Г. Жиромская, руководитель местного отделения общероссийского общественного движения «Дети войны» В. А. Курило и другие почетные гости. На мероприятии было спето немало песен военных лет и сказано немало слов о подвиге молодогвардейцев…

– Молодые льговские патриоты, не смотря ни на что,  не подчинились гитлеровцам в годы оккупации. Они сопротивлялись, не щадя своих жизней, для того, чтобы обеспечить наше с вами счастливое будущее. Хотелось бы обратиться  к молодому поколению – за вами огромная, великая страна – Россия. А стала она таковой в том числе и благодаря подвигу этих детей, которые слишком рано повзрослели, не успев почувствовать всех радостей детства. Будьте вечно благодарны им и передавайте эту память из поколения в поколение. Пока мы помним – герои живы в наших сердцах, – сказал Станислав Иванович Воронцов.

№: 
Рубрика: