И стала бессмертной Огненная дуга

На прошлой неделе в нашей области завершились торжества, посвящённые 75-летию победы в Курской битве. В церемонии возложения венков и цветов на мемориале «Курская дуга», к Вечному огню у могилы Неизвестного Солдата, к памятнику маршалу Георгию Жукову и стеле «Курск – город воинской славы» принимал участие глава государства В. В. Путин. А тысячи людей, приехавших на курскую землю из районов области и 52-х регионов страны на траурные мероприятия и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, стали ещё свидетелями большого военного парада и марш-парада духовых оркестров по главной улице нашего города воинской славы. Это высокое звание Курск получил уже в новейшее время в память о героической битве, длившейся 50 дней и во многом определившей исход Великой Отечественной войны. Подробно о празднествах в областном цент-ре читайте в следующем номере «Курьера», а сейчас речь о том, как отмечали великую дату у нас.

Торжественный митинг, посвящённый юбилею сражения на Огненной дуге, прошёл 23 августа и на Красной площади Льгова. Выступили представители районной и городской администраций, которые поздравили с этой датой земляков и немногих оставшихся в живых ветеранов, от души пожелав им здоровья. Собравшихся очень тронуло выступление почётного гостя – ветерана и труженицы тыла Веры Ивановны Пономарёвой. Она прочитала на митинге своё стихотворение, удивив всех редкими в наше время бодростью и оптимизмом. Память павших в годы Великой Отечественной войны льговчане почтили минутой молчания. После митинга представители администраций, местного отдела полиции, образовательных учреждений и юнармейцы возложили цветы и венки к памятнику Льговским Молодогвардейцам, а посвящённые юбилейной дате мероприятия продолжились до конца недели.

– Вся страна отмечала это грандиозное событие, – сказала побывавшая во Льгове 25 августа депутат Государственной Думы РФ Т. Е. Воронина, – но для нас, курян, это было особенно волнительно потому, что нашими почётными гостями стали в эти дни участники Курской битвы, приехавшие на праздник изо всех российских регионов. Это гордость нашей страны, они претерпели ужасные испытания, защищая Родину, но выстояли и победили. Наша с вами задача – помнить об этом, не переписывая историю, и передавать эту память из поколения в поколение. На это нацелена проводимая в области большая работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Все знают, как в Курской области развито кадетское движение, не так давно своими патриотическими акциями заявили о себе и юнармейцы…

Татьяна Евгеньевна приехала во Льгов не одна, а вместе со своими друзьями – солистами легендарной группы «Чёрные береты». Они пели о величии России и её Вооружённых Сил, о своих друзьях, участвовавших в локальных конфликтах, о мужестве и братстве. Песни, которые они пишут сами, очень популярны, ведь за двадцать лет своего существования группа морской пехоты «Чёрные береты» провела более 700 концертов в воинских частях и подразделениях на Балтике, Кавказе, в Сибири, Сирии… Руководит единственным в стране штатным концертным коллективом Вооружённых Сил РФ, в составе которого только действующие военнослужащие, солист и автор многих вошедших в репертуар группы песен гвардии подполковник, кавалер ордена Мужества и заслуженный работник культуры РФ Игорь Васильевич Крещенок. Но льговчане бурно аплодировали и другим отмеченным боевыми наградами замечательным музыкантам – блистательному баянисту Александру Александрову, гитаристу-виртуозу Денису Максимову, обаятельному бас-гитаристу Сергею Серобабе…

Концерт этот прошёл у нас с большим успехом – с таким же, как накануне в Железногорске и на следующий день в Курчатове. В зале Льговского РДК было много молодёжи. Старшеклассников сельских школ привезли на встречу со знаменитыми «морпехами» родители и сотрудники сельсоветов, а руководители военно-патриотических клубов «Спецназ» и «Белый медведь» – своих воспитанников. Лидер «Черных беретов» легко и непринуждённо общался в перерывах между песнями с залом, признавшись между прочим, что во Льгове его группа впервые. А вот в Курской области прославленный коллектив – лауреат многих фестивалей на территории СНГ, известного всероссийского конкурса «Виктория» и Международного фестиваля «Песни боевого братства» – выступал уже во второй раз. На торжествах, посвящённых 75-летию освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков, концерт «Чёрных беретов» прошёл при полном аншлаге и многие зрители просили, чтобы они приехали на курскую землю во второй раз. Об этом, кстати, лично просил Т. Е. Воронину глава Льговского района С. Н. Коростелёв, который служил в армии как раз в морской пехоте. Татьяна Евгеньевна выполнила просьбу Сергея Николаевича и, пользуясь случаем, отметила благодарственными письмами депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ некоторых льговчан. Такое письмо и ценный подарок она вручила директору Дома детского творчества г. Льгова Е. П. Фищенко за активное участие кружковцев ДДТ в создании мультфильма «Русское поле». Его включили в видеоролик, который демонстрировали гостям Курска во время юбилейных мероприятий. Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство в связи со столетним юбилеем районной газеты «Курьер» получили оператор электронного набора и вёрстки редакции газеты Елена Киреева, а также автор этих строк.

№: 
Рубрика: