И снова – сладкая жизнь…

Такой свёклой можно похвастаться и перед главным агрономом района! Глава КФХ А. К. Барсегян (слева) и начальник отдела аграрной политики администрации Льговского района А. В. Малахов

Когда-­то начало сезона сахароварения в третьей декаде августа на Льговском сахкомбинате считалось ранним. А теперь никого не удивляет торжественная встреча первой машины с сахарной свёклой в середине августа. Хотя все признают, что летний зной для свеклоуборочной страды не самое лучшее время года. Жарко в первые дни копки сахарной свёклы на полях, где ещё не закончили обмолот зерновых культур, так же жарко в цехах, где вырабатывается, сушится и упаковывается сахар… Сладкой такую жизнь никак не назовёшь. Но производители люди закалённые и не лишённые чувства юмора, поэтому называют сезон сахарным, а жизнь сладкой даже тогда, когда на дворе плюс тридцать пять, свекловичное сырьё никакому хранению не поддаётся.

Перерабатывать его приходится прямо с колёс – в режиме «поле-комбинат». Рискованно? Безусловно. В старые времена, когда свеклосахарный сезон был осенним, Льговский сахзавод запускали лишь при наличии как минимум трёхсуточного запаса сырья. Мало ли что… Сейчас же перерабатывать самые сладкие корни нового урожая с лета, оказывается, выгодно. Выгоду эту почувствовали и сахаровары, которых уже не пугает вид пустого кагатного поля в первые недели сезона, и сельхозпроизводители. Первые успевают переработать больше сырья, вторые – вывезти часть свекловичного урожая до начала осенней распутицы. Для этого и переходят в некоторых свеклосеющих хозяйствах на выращивание гибридов сахарной свёклы раннего созревания. И для переработчиков это своего рода страховка – проблемы сырья нет. Как нет вопросов, что интересно, и к его качеству.

По словам главного технолога сахкомбината Е. Г. Жабиной, год назад содержание сахара в корнеплодах поначалу было даже ниже, чем сейчас. Первую неделю сезона-2016 тут перерабатывали свёклу с показателем сахаристости и 12, и 13%. В этом же году, несмотря на все погодные неожиданности и тревожные прогнозы относительно будущего урожая, на предприятии сразу стали работать со свёклой хорошей сахаристости – не ниже 14%. И в сентябре этот показатель повысится. Это Елена Григорьевна знает точно, ведь нынешний сезон у неё тридцать четвёртый по счёту. Семнадцать из них она, можно сказать, на хозяйстве – в должности главного технолога. И за это время тоже убедилась, что «рано» или «поздно» для начала сладкого сезона – понятия относительные.

– Чем больше мы переработаем сырья прямо с полей, – говорит она, – тем выше будет показатель выхода сахара. И тем меньше переработаем в январе, когда свёкла идёт зачастую гнилая. Конечно, нам хотелось бы запаса сырья, но наш опыт показывает, что лучше начинать сезон раньше, организуя поставки сырья строго по графику…

В график этот легко вписалось КФХ А. К. Барсегяна, потому что это хозяйство – одно из лидеров свеклоуборочной страды-2017. Оно стало первым среди льговских поставщиков сырья на сахкомбинат. Просто повезло, как считает фермер, – с погодой, урожаем и возможностью вывезти его с самого отдалённого поля. Гибрид «федерика» действительно оказался высокоурожайным, с хорошей сахаристостью, отзывчивым на уход. Получил этот сорт всё, что положено по технологии, одних только обработок посевов было четыре: три гербицидные химпрополки и одна комплексная – с фунгицидами, регуляторами роста, листовой подкормкой и инсектицидами, против лугового мотылька… В итоге на этом 80-гектарном поле прекрасный урожай – по 500 центнеров с каждого гектара в физическом весе! Не то что в прошлом году…

– Всё из-за долгоносика, который тогда очень жестоко с нами поступил, – вспоминает не лучшие дни из истории своего хозяйства Артём Коляевич, – всего за один весенний день проредил посевы. Ничего не успели сделать! А в этом году весна выдалась холодной, и долгоносика вообще не было. Ну а в остальном, как у всех – в первой половине лета, когда очень холодно было, свёкла отставала в развитии, а потом наверстала упущенное и стала быстро набирать вес.

Что было бы, если бы это поле убирали в сентябре? Этот вопрос вызвал у фермера улыбку.

– Урожайность, может, и была бы на уровне 650 ц/га, – сказал он, – но это было бы уже осенью. Убирать в дождь ещё можно, а вот вывезти… Вертолёт, наверное, надо было бы нанимать, чтобы доставить отсюда, из Кочетно, всю свёклу. Лучше уж пораньше, ведь сахаристость свёклы уже в августе не меньше 15%, такую приняли на комбинате сразу…

№: 
Рубрика: