И снова плодосовхоз…

Льговский плодосовхоз был когда-то образцовым хозяйством. Сейчас в это верится с трудом, ведь опытная станция «Льговская», как теперь называется это федеральное государственное бюджетное учреждение, в последнее время часто фигурирует в материалах правоохранительных органов. Совсем недавно мы рассказали нашим читателям о выплате там зарплаты с их помощью, а сейчас Льговский межрайонный прокурор добивается возбуждения уголовного дела в отношении руководителя плодосовхоза в связи с превышением им должностных полномочий.

Как сообщается на сайте Курской областной прокуратуры, в ходе проверки соблюдения законодательства об использовании государственного имущества выявлены факты неправомерного распоряжения федеральной собственностью, находящейся в оперативном управлении в ФГБУ «Опытная станция «Льговская». Выяснилось, что с декабря 2017 года деятельность учреждения перестала приносить прибыль. Одна только задолженность по заработной плате превышала более трёх миллионов рублей. Несмотря на это (а может быть, именно поэтому?) врио директора учреждения без согласования с собственником заключил договор о передаче в безвозмездное пользование коммерческой фирме помещения фруктохранилища и металлического ангара сроком на 15 лет. До этого, кстати говоря, аренда этих помещений ежемесячно приносила учреждению доход в сумме не менее 130 тысяч рублей.

В результате неправомерных действий руководства плодосовхоза, как заключила прокуратура, государственному учреждению причинен материальный ущерб, выразившийся в неполучении доходов при обычных условиях гражданского оборота, что нарушает права и законные интересы организации.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании винов-ного лица по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). А Льговский межрайонный прокурор внес руководителю опытной станции представление с требованием устранить нарушения имущественных прав Российской Федерации и расторгнуть договор о передаче в безвозмездное пользование помещений.

№: