…И на мир смотришь по-­другому!

Настоящее чудо этого двора – рокарий

Если вам когда-нибудь приходилось гулять по улице Опульского г. Льгова, то наверняка вы не смогли пройти мимо дома №68. Перед правой его половиной раскинулась огромная клумба с петуниями самых разнообразных цветов, а изюминкой этого места стал большой куст можжевельника. О его целебных свойствах позже мне рассказала хозяйка всех этих красот ­– Виктория Ивановна Шавырина.

С гордостью могу сказать, что я – настоящий счастливчик, потому что мне удалось побывать в сказке, которая находится за воротами этого дома. Но сказка эта не простая, а экзотическая!  Такое количество различных растений в одном дворе редко где увидишь. Виктория Ивановна ведёт строгий и одновременно трепетный присмотр за каждым из них. И кажется, что она знает абсолютно всё о любом растении в мире!

А началась история обустройства участка довольно-таки давно. Лидия Петровна Шевердина – мама нынешней хозяйки этого двора – из года в год трудилась, постепенно создавая ту красоту, которую можно наблюдать здесь и по сей день. После смерти Лидии Петровны  её дочь Виктория продолжила дело матери. Помогают ей в этом сыновья.

– Каждый год, 2 июля, в день рождения моей мамы, мы собираемся всей своей большой и дружной семьёй, чтобы почтить её память. Приятно сидеть в беседке, пить чай и любоваться на дело рук замечательной бабушки, мамы. В такие моменты мы особенно чувствуем её присутствие. Сама я никогда не думала, что начну заниматься цветами. С детства жила в этой красоте и не могла даже предположить, каким трудом это даётся. Но, как оказалось, труд этот совсем не в тягость, а даже наоборот. Когда занимаешься любимым делом, создаешь для своей семьи атмосферу тепла и уюта – не возникает и малейшей мысли об усталости. Цветы – моя отдушина. Это очень увлекательно и на мир смотришь по-другому! – говорит  Виктория Ивановна.

Побывав в этом дворе, действительно начинаешь смотреть на мир иначе. Не могут не запасть в душу такие трогательные воспоминания дочери о матери. В этом месте цветут не только растения, но и любовь, забота и самое главное – память.

Множество декоративных фигурок для  сада: ангелы, гномы, аисты, кролики, ёжики, фламинго – не просто детали украшения участка, а семейная традиция. Все они были подарены ещё Лидии Петровне. Некоторым из них более 10 лет. На сегодняшний день семья Шавыриных продолжает «подселять» к стареньким гномам «молодых соседей» и свято чтит традиции, заложенные годами.

А сколько здесь хвойников! И ель белобок, которая отличается от других елей тем, что весной её побеги становятся светлого кремового цвета, и самшит, и туи…

Есть тут монарда, лилии, лобелии, бархатцы, герань, розы, ромашки, гортензии и даже лаванда! Невозможно оторвать глаз от фонтана, бьющего из маленького пруда с альпийской горкой, находящегося посередине двора и обдающего прохладой декоративную уточку, которая плавает там.

Казалось бы, что ещё может быть на этом прекрасном участке? Но фантазия  хозяев не иссякает. Настоящее чудо этого двора – рокарий или каменистый сад. На одной клумбе с недавно высаженными горной сосной, пихтой и можжевельником пестрят яркими красками природные камни: яшма, мрамор и змеевик. Эта клумба имеет лечебный характер. Например, можжевельник очищает воздух в радиусе десяти метров. Вот такое сочетание приятного с полезным!

­– Наша задача не только всё сохранить, – объясняет Виктория Ивановна, – но и привнести сюда что-то новое. Идей очень много. Думаю, что я счастливый человек, потому что имею возможность заниматься любимым делом!

А корреспонденты «Курьера», в свою очередь, будут с нетерпением ждать обновлений во дворе Шавыриных и новых заявок на участие в конкурсе «Территория красоты», которые принимаются по телефонам: (47140) 2-23-58 и 2-27-77

№: