И лес на добро отвечает любовью…

Ветеран отрасли в центре – заместитель начальника отдела комитета лесного хозяйства Курской области по Льговскому лесничеству В. С. Репина. Слева от нее С. С. Белых, а справа – руководитель школьного лесничества Банищанской СОШ К. С. Киселева

В преддверии профессионального праздника всех, кто искренне любит лес, в Курской областной государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие с участием представителей городского комитета природопользования и Курского биосферного заповедника. А почётными гостями стали, конечно, ветераны лесной отрасли, в адрес которых было сказано много тёплых слов.
Как всегда перед праздником, подводились итоги в лесной и охотничьей отраслях региона. По словам председателя комитета лесного хозяйства Курской области С. А. Максименко, в этом году не было ни одного лесного пожара. Отмечались, в частности, успехи охотоведов, которые вместе с лесными инспекторами участвуют в мероприятиях по выявлению и пресечению нарушений в области охраны объектов животного мира, сбережения лесов от пожаров и всяческого вредительства. А лесные массивы на добрые дела, как известно, отзывчивы. Чтобы они радовали курян своими красотами и впредь, работа тружениками леса проводится большая. В питомниках для лесокультурных работ 2018 года выращено более полусотни пород деревьев и кустарников. На местах вырубок созданы искусственные насаждения из дуба, сосны и других деревьев. При этом работники лесничеств часто проводят различные акции по посадке саженцев, уборке леса от мусора, организуют открытые уроки в учебных заведениях, активно привлекая к воспитанию бережного отношения к главному природному богатству общественность.
Слова благодарности в адрес тех, кто не жалеет для этого сил и времени, звучали на собрании в выступлениях заместителя губернатора Курской области А. М. Золотарёва, председателя Курской областной Думы Н. И. Жеребилова, начальника управления ветеринарии Курской области С. Н. Турнаева, руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курской области Г. В. Писаревой и других. Они поздравили лесоводов, охотоведов и лесных инспекторов с профессиональным праздником, пожелав им терпения и трудолюбия. Среди награждённых за многолетний добросовестный труд, личный вклад в приумножение и сбережение лесных богатств области были и льговчане. Почётной грамотой комитета лесного хозяйства Курской области награждена инженер отдела комитета лесного хозяйства Курской области по Льговскому лесничеству Светлана Сергеевна Белых. А за активное участие в природоохранных проектах и акциях, проводимых областным комитетом лесного хозяйства в 2017 году, такой же награды удостоено школьное лесничество Банищанской средней общеобразовательной школы Льговского района.

№: 
Рубрика: