И главное детище – «Катюша»

– В грядущем году мне исполнится полтинник! – говорит Евгения Викторовна Бондарева.  По-моему, она сама этому не верит. А уж тем более не верят все, кто знает эту энергичную, красивую и молодую женщину! Она окончила физико-математический факультет Курского пединститута в 1991 году. В Марицкой средней школе работает уже 27 лет. Преподает математику и информатику. С 1994-го по 2002-й являлась заместителем директора по воспитательной работе, а потом год  директорствовала здесь. С 2006 года – снова заместитель директора по воспитательной работе. А еще она является муниципальным координатором Российского движения школьников, руководителем школьного волонтерского отряда «Катюша», инициатором проведения Межрайонного фестиваля солдатской и военно-патриотической песни «Катюша». Награждена в 2015 году Почетной грамотой Курской областной Думы, медалью «Общественное признание» Курской региональной общественной организации воинов-пограничников запаса «Зеленый легион» – за  организацию и проведение фестиваля «Катюша».

Об этом фестивале мне хочется рассказать особо. В 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, у Евгении Викторовны возникла идея проведения конкурса военно-патриотической песни, для участия в котором были приглашены ребята из 10 сельских школ нашего района. Конкурс проходил на базе МБОУ «Марицкая СОШ» и назывался «Песни Победы». Для участия в нем было подано 34 заявки в двух возрастных категориях. Песни, исполнявшиеся на этом конкурсе, были пронизывающими и трогающими за душу. Они нашли отклик в душах ребят не только Марицкой школы. Поэтому решено было сделать конкурс ежегодным и проводить его накануне Дня Победы.

В 2016 году на него подали заявки уже 54 исполнителя практически из всех школ района. В этом же году конкурс был поддержан администрацией Льговского района во главе с ее главой С.  Н. Коростелевым и Льговским городским отделением ООО «Российский Союз Ветеранов Афганистана» во главе с Е. В. Самсоновым. И в этом же году фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни был включен в муниципальный план по реализации Областной межведомственной программы «Патриотическое воспитание граждан в Курской области на 2016-2020 годы». Тогда же фестиваль получил новое название – «Катюша». Был объявлен конкурс на его лучшую эмблему и лучший плакат.
С 2017 года фестиваль-конкурс «Катюша» приобрел статус межрайонного и получил поддержку организаторов Регионального фестиваля военно-патриотической песни «Щит и меч» в лице председаеля КРОО воинов-пограничников запаса «Зеленый легион» Андрея Витальевича Пеньшина.

Фронтовая песня «Катюша» стала визитной карточкой фестиваля не случайно. С песенным образом девушки из нее тесно связано знаковое понятие светлого духовного начала. Иными словами, это – своего рода музыкальное воплощение Победы.

«Катюша» стала близка всем и с каждым годом вовлекает в свою творческую орбиту все больше участников из школ не только Льговского района, но и других районов Курской области. Например, в 2017 году на фестиваль поступило 72 заявки из Льговского, Тимского, Глушковского, Кореневского районов, городов Льгов, Железногорск, поселка Тим.
В том же году в состав жюри вошли вокалисты и педагоги по вокалу из Льгова, Конышевки и Суджи.

Идея и организация такого душевного и масштабного мероприятия – конечно же, не единственное дело Евгении Викторовны. С ее подачи в Марицкой школе растут юные журналисты, выпуская свою газету, проводятся интересные мероприятия и конкурсы. Словом, делается многое для того, чтобы дети развивались гармонично. И в этом ей помогают все педагоги школы.

А еще мне хотелось бы отметить добрую традицию в этой школе помнить всех выпускников, встречать их на вечерах как дорогих гостей. Сама активистка, Евгения Викторовна и в детях воспитывает инициативность, стремится развивать их таланты и делать все, чтобы школа для них являлась вторым домом. Короче, Марицкой школе да и району в целом с этим человеком просто повезло. Дальнейших успехов, уважаемая!

Рубрика: