«Хранилище информации и знаний»

Так иногда называют современную библиотеку. В новом веке она значительно расширила ассортимент своих услуг, предоставляемых верным читателям. И пусть продолжаются жаркие споры на тему: «Будет ли жить библиотека при общей компьютеризации страны?», ее работники твердо уверены, что в ближайшей перспективе достойной замены нынешней форме хранения и работы с книгой нет. К сожалению, молодое поколение, уже привыкшее жить в виртуальном мире, не ощутило охмеляющий запах свежеизданной книги или журнала. Увы, уходят из жизни даже натуральные запахи. Но печатная книга пока остается востребованной.

Был такой период в середине прошлого века, когда наиболее продвинутые граждане считали, что набиравшее силу телевидение затмит театры и кино. К счастью, такого не случилось.

Директор Льговской межпоселенческой библиотеки Светлана Николаевна Мироненко  тоже убеждена в том, что библиотека – это навечно. И оснований у нее для этого достаточно.

Во-первых, «народная тропа» сюда зарастать не собирается. По мнению директора, благодаря учителям  наших школ, убеждающим учащихся при подготовке  к уроку пользоваться «живыми» книгами, а не их электронными копиями, число молодых посетителей библиотеки стало расти. 

Объективности ради подчеркнем, что читателей больше среди городского населения по сравнению с сельским. Да и процент читающих зависит от возраста, но существует литература, которой «все возрасты покорны». На примере книги Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» в библиотеке отслеживали интереса ради спрос читателей  на произведения современных авторов. Эксперимент дал неожиданные результаты: книга практически не возвращается на полку и все время находится на руках. Даже очередь появилась из желающих ее прочитать. По мнению читателей произведение представляет собой«самый невероятный, самый жуткий и самый глубокий роман о периоде коллективизации». Это уже литература для возраста 35+.

По-прежнему остается «в ходу» классика. Фонды постоянно обновляются, потому что районная администрация выделяет средства на комплектацию библиотек.

Время требует новых форм работы и поэтому в библиотеках появились компьютеры. А с ними вместе пришла программа НЭП XXI века (национальная электронная библиотека), в которой каждый читатель может познакомиться с содержанием  книг, написанных даже в XVI-XVII веках, не говоря уже о более позднем периоде. Причем, совершенно бесплатно и с практически неисчерпаемым фондом. А это уже прогрессивный шаг. И очень здорово, что удается органично сочетать старые и новые формы и заставлять служить их читателю.

В селе существует своя специфика. Впрочем, явление это далеко не новое и пришло к нам еще из прошлого века. В основе его наличие больших подсобных хозяйств, требующих повышенного внимания и времени. Но все-таки находят селяне и время, и желание посетить библиотеку. К сожалению, в холодное время года комфорта там маловато. Помещения в большинстве своем работники обогревают своим душевным теплом, любовью к профессии и книге.

Светлана Николаевна затруднилась кого-то выделить из коллектива, по ее мнению, все работают с полной отдачей. А вот открытием для библиотечной системы стала самый молодой работник из Износково Юлия Родионова. Уже тот факт, что сразу после прихода в библиотеку она поступила в обоянский филиал курского колледжа культуры, говорит о решительности надолго посвятить себя общению с книгой и теми, кому она остается дорога.  Свой задор, неисчерпаемую энергию она отдает читателю. Летом с ребятами школьного возраста она организовала увлекательное путешествие по родным местам, знакомя их с историей своей малой Родины.

В основном в коллективе трудятся люди со специальным образованием. Только 8 человек не имеют его, но компенсируют это богатым опытом, добросовестным отношением к делу, использованием новых форм работы. И пусть не все они оформлены на полную ставку – все зависит от количества проживающего на той или иной территории населения – работают все с душой.

Наряду с повседневными заботами в жизни льговских библиотекарей есть и приятные события. В уходящем году добрый спонсор помог отремонтировать помещение, в котором расположен городской филиал №2 (микрорайон сахарного завода), и теперь появилась возможность сделать там модельную библиотеку. Если удастся в декабре получить уже заказанную мебель, то число модельных библиотек увеличится в этом году до трех.

№: 
Рубрика: