Хозяева своей судьбы

Если бы заранее знать, каким боком повернётся к нам судьба и как сложится она для наших великих и невеликих замыслов… Но так не бывает. Хотя есть и другое мнение: человек – хозяин своей судьбы. Так уж видно было предназначено, что крестьянский род Утикаевых нашёл своё призвание в работе на земле. Крепко основавшись в Оренбургской области, пройдя все ступени колхозно-совхозной жизни, глава семьи Равиль Бекетович Утикаев принял решение о создании крестьянско-фермерского хозяйства. И вот 14 марта 1992 года КФХ «Былина» было образовано. Из фонда перераспределения было получено 100 га пашни, а из техники в наличии только трактор ДТ-75 и комбайн Енисей-1200... Основной доход приносило животноводство, которым занималась вся семья. Покупали телят, откармливали до 400 кг и продавали мясо. Деньги вкладывали в развитие производства, приобретали технику, семена высоких репродукций, удобрения… Это позволило расширять посевные площади, внедрять современные технологии, осваивать севооборот, вести комплексное окультуривание полей.

А успех пришёл в 2014 году, когда по результатам производственной деятельности было получено 30 миллионов рублей прибыли. На семейном совете приняли решение: деньги вложить в расширение производства. К этому времени уже и три сына Равиля Бекетовича со своими семьями работали в фермерском хозяйстве. Старшие сыновья жили отдельными семьями, были полностью обустроены. Младший же, Равиль, жил с женой вместе с отцом. Надо было помочь создать свой очаг младшему сыну в этой местности или другом регионе, да и тому хотелось попробовать свои силы и знания на более плодородных землях. Выбор пришёлся на Краснодарский край, Воронежскую и Курскую области. Равиль изучил все размещённые в Интернете объявления по земле и объехал выбранные территории. Счастье улыбнулось ему на курской земле. На базе бывшего колхоза имени Ф. Д. Кулакова Льговского района были куплены земли, которые вошли в КФХ «Утикаев Р. Б.».

Дело по обустройству хозяйства пошло достаточно быстро, так как попало в руки настоящего хозяина, землепашца, впитавшего любовь к земле с молоком матери. Ведь в то время, когда отец только создавал своё фермерское хозяйство, Равилю было всего шесть лет, все азы хлеборобского дела он познавал по мере взросления. Может быть, поэтому его фермерское хозяйство являет собой современное предприятие, имеющее крепкую материально-техническую базу, оснащённое энергонасыщенной техникой, причём в большинстве своём российского производства? Все технологические операции проводятся здесь в лучшие агротехнические сроки. И особое внимание уделяется, конечно, факторам, сопутствующим результативному труду – семенам, удобрениям, средствам защиты растений.

Семена высевают районированных сортов, высоких репродукций. Во все периоды роста и развития посевы надёжно защищены от вредителей, болезней и прочих напастей. Об удобрениях в этом хозяйстве особый разговор. Денег на их приобретение не жалеют, но вносят на поля только с учётом результатов агрохимического обследования почв, планируемой урожайности, особенностей культуры. Одними из первых в этом хозяйстве начали приобретать удобрения с микроэлементами, серой. Практически вся солома запахивается с внесением дополнительных доз азотных удобрений. Вот уже второй сезон здесь сотрудничают с ООО «Центрсельхозхимии» из города Казань, вносят в почву безводный аммиак, вложив в эту технологию около четырёх миллионов рублей. На этих полях агрохимической службой был заложен производственный опыт, результат превысил все ожидания… 

Равиль Равильевич вообще любит эксперименты. Во дворе его дома у него участок, где он выращивает понравившийся сорт, вручную раскладывает зерна в почву, затем наблюдает и делает для себя выводы. Вложенные в поля затраты окупаются урожаем. 50 центнеров и более зерна озимой, яровой пшеницы с каждого гектара в среднем – не предел. Радуют соя, подсолнечник. Для хранения зерна есть вместительные хранилища. Особая его гордость – строящаяся сушилка отечественного производства. Сейчас завершается её монтаж и на неё возлагаются большие надежды.

На сегодняшний день хозяйство успешно развивается, вынашиваются планы  по расширению производства. Но успех не случаен, это результат кропотливого труда всей команды. Хозяйство полностью обеспечено кадрами. Сам Равиль Равильевич не чурается никакой работы. В особо напряжённые периоды уборки приезжают на помощь родственники. Рабочие в хозяйстве социально защищены, они обеспечены спецодеждой и питанием. Средняя заработная плата составляет тридцать тысяч рублей, фермерское хозяйство участвует в жизни района.

Но моё повествование будет неполным, если я не расскажу о жене Равиля Равильевича – Яне Владимировне (на фото они вместе). Эта семья прошла весь трудный путь становления хозяйства, пережила жилищные неустройства, адаптацию к местным условиям, чиновничью нерасторопность. Сегодня же всё окупилось сторицей. Рядом с территорией производственной базы построен современный красивый домик, фермеры занимаются благоустройством территории. Яна Владимировна не просто хозяйка, на ней ещё множество забот, хлопот и работ по учёту и отчётности, приобретению, обучению, вплоть до приобретения запасных частей. Она и в полях успевает бывать! Эта милая женщина создаёт атмосферу доброжелательности, спокойствия, уюта, что немаловажно и в семейных делах, и в производственных.

В канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сердечно поздравляю с праздником большой коллектив семьи Утикаевых, трудящихся на курских и оренбургских землях. Желаю крепкого здоровья и благополучия, чтобы не переводился род хлеборобов. Спасибо за доброжелательное отношение к земле и людям.

В. ПИРОЖЕНКО, главный агрохимик ФГБУ «Станция агрохимической службы «Рыльская» 

Рубрика: