Хорошая традиция

Осень – пора не только свадеб, но и экскурсий. Вот уже несколько лет подряд, каждую осень, учителя русского языка и литературы нашего района отправляются в экскурсионные поездки. За последние годы мы побывали у Л. Н. Толстого в Ясной Поляне Тульской области, у И. С. Тургенева в Спасском-Лутовиново Орловской области, у А. А. Фета в Воробьевке Курской области, у Ф. И. Тютчева в Овстуге Брянской области, где ближе познакомились с их жизнью и творчеством, побродили по тем тропинкам, по которым ходили классики русской литературы.

В этом году целью поездки стал дом-музей К. Д. Воробьева в селе Нижний Реутец Медвенского района. Там писатель родился и прожил до 16 лет. Учителя узнали многие интересные факты из биографии К. Д. Воробьева, о его далеко не простой судьбе. Он участник войны, был в плену, после войны долго не мог вернуться на родину, хотя очень этого хотел. Вернулся только после смерти, его перезахоронили в Курске в 1995 году. Творческий путь К. Д. Воробьева тоже был нелёгким. Им написано 10 повестей, более 30 рассказов и очерков, его произведения основаны на реальных фактах, но многие из них изданы только после смерти.

В 1991 году К. Д. Воробьеву была присуждена премия имени Преподобного Сергия Радонежского за произведения «Это мы, Господи!..», «Убиты под Москвой» (посмертно), а в 2001 году ему присудили литературную премию Александра Солженицына.

Инициатором и организатором этих поездок выступает учитель русского языка и литературы МБОУ «Банищанская СОШ» М. А. Фищенко. Мы все, участники этих экскурсий, благодарны ей, потому что эти поездки для учителей гуманитарного цикла очень нужны.

Л. М. МАШКИНА, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кромбыковская СОШ имени Героя Советского Союза Г. И. Гурьева»

№: 
Рубрика: