Хлебное место Зои Ермаковой

Место работы у этой милой женщины самое что ни на есть хлебное, потому что всё, чем она занимается, так или иначе связано с зерном. Без него, как известно, никакого хлеба – ни в магазинах, ни на столе, из домашней хлебопечки. А занимается она учётом количества и качества зерна уже тридцать пять лет! Таков стаж её работы на Льговском хлебоприёмной предприятии, где накопили свой опыт в зернотрейдинге, как принято выражаться в новом веке. Но если говорить о ветеранах ХПП, то без новомодных терминов можно обойтись. И даже без громких слов, поскольку Зоя Николаевна – человек столь же скромный, сколь и работоспособный. Очень смущается, когда её хвалят, а ведь есть за что. Не так-то просто из года в год наводить порядок в учёте непрерывно поступающего зерна. Даже если по образованию ты бухгалтер и имеешь опыт работы в банке…

Со Сбербанком у Зои Николаевны связаны первые шесть лет работы после учёбы. Ушла она оттуда не потому, что работа не нравилась, а потому, что на Льговском ХПП в годы её молодости строили жильё. Многоэтажный дом по улице Гагарина, рядом со зданием бывшей типографии, до сих пор иногда называют домом ХПП, хотя это предприятие давно сменило название. Но работники Льговского комбината хлебопродуктов не забыли, какие тут были многообещающие планы строительства жилья. По этой причине проблем с кадрами не было, но до сих пор в общежитии ХПП живут люди, которые, отработав своё, вышли на пенсию, так и не сменив места жительства. Перестройка, акционирование и прочие преобразования лишили их надежды на это. Зоя Николаевна тоже поначалу жила там и, не дождавшись квартиры от предприятия, ушла в родительский дом на станции Шерекино. Но ни о чём не жалеет. Жизнь сложилась, выросли две дочери, подарившие ей троих внучек, и есть родное, несмотря ни на что, предприятие.

А поначалу ей тут было тяжеловато. Сразу стало ясно, что работа ей досталась ответственная. Целый год Зоя училась уму-разуму у бухгалтера по учёту Галины Андреевны Мухиной. А когда её наставницу перевели на должность заместителя главного бухгалтера, заняла её место. И по сей день все учётные функции на ней – начиная от приёмки зерна, его очистки и заканчивая отгрузкой. Вся информация о передвижениях и объёмах зерна стекается к Ермаковой, у неё формируется реестр приёмки зерна, ей передают все данные о его качестве. Пока зерно в складах, у неё, как у хлебороба в поле, – самая горячая пора. Учёт ведётся постоянно, каждый месяц – отчёты. Когда не было компьютеров, отчётность требовала чуть ли не недельной работы с цифрами. Поставщиков зерна на ХПП было много, колхозам доводили плановые задания по сдаче зерна в разные фонды, соответственно и у того, кто вёл его учёт в физическом и зачётном весе, да ещё и с разбивкой по культурам, работы невпроворот. А в 80-е годы на ХПП был ещё и комбикормовый завод. Его продукция тоже требовала учёта – сколько комбикорма выработали, сколько зерна при этом переработали

Сейчас свести такой отчёт, имея под руками текущие данные, проще. За это, как говорит Ермакова, спасибо душевное тем, кто придумал компьютерную технику. Иногда, правда, вспоминает 80-е и 90-е годы, когда больше приходилось общаться с клиентами. Из бухгалтерий колхозов к ней частенько приезжал народ сверять данные об объёмах зерна. А теперь необходимости в этом нет, обмен электронными письмами помогает согласовывать и решать многие вопросы. Да и число поставщиков зерна свелось к минимуму. По существу остался главный – ООО «Льговагроинвест». Зерно с полей этого самого крупного в районе предприятия почти полностью загружает КХП в сезон заготовки зерна. Сейчас его уже вывезли, поэтому у Зои Николаевны и нашлось время поговорить с журналистом. Но скоро начнётся приёмка сои, затем подсолнечника…

– Так это же хорошо, когда работы много, – улыбаясь, говорит Ермакова, – об этом многие, между прочим, мечтают. Поставки зерна, подработка, сушка, отгрузка, ГОСТы, учёт, отчётность… Благодаря такой стабильности наше предприятие выжило в трудные девяностые, когда под зарплату давали муку, комбикорм, хлеб собственной выпечки и продукцию наших партнёров – кур, яйца и другие продукты. По сравнению с организациями, которые тоже мучались от безденежья, мы этот период пережили даже неплохо. И сегодня Льговский комбинат хлебопродуктов остаётся одним из самых стабильных в Курской области, разве не так? Пока сеют и пашут, зерно будет всегда. Значит, и моя работа будет всегда. Я благодарна всем, с кем работала – заведующей производственно-технологической лаборатории Ольге Семеновне Татаренко, например, почти всю жизнь проработавшей в этой должности, Галине Васильевне Миненко, которая была у нас главным бухгалтером. Это профессионал, у неё было чему поучиться. И сейчас у нас коллектив очень хороший, здесь трудятся грамотные и добросовестные люди. Среди них я себя чувствую на своём месте. А это немало для бодрости, активности и здоровья, правда?

№: 
Рубрика: