Губернатор Курской области Роман Старовойт поздравил работников сферы быта и ЖКХ

В третье воскресенье марта в России отмечается День работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. В преддверии праздника губернатор Курской области Роман Старовойт посетил торжественное мероприятие, которое состоялось в областной государственной филармонии.

– Ни один человек нашей страны не может обойтись без воды, тепла, света, газа. Комфортное проживание, создание максимальных удобств для курян – цель повседневной работы специалистов-коммунальщиков. Особенно хочу поблагодарить за самоотверженный труд работников приграничных районов. Рискуя жизнью и здоровьем, вы выходите на работу, чтобы в кратчайшие сроки восстановить разрушенные здания, электро-, газо- и водоснабжение, – сказал в приветственном слове глава региона.

Работники ЖКХ Курской области выполняют амбициозные планы по многим направлениям. С 2019 года в регионе на реализацию проекта «Чистая вода» было направлено почти 587 млн рублей, свыше 480 млн рублей из них – средства федерального бюджета.

В рамках мероприятий по реконструкции в области заменили 67,3 км ветхих водопроводных сетей, установили 20 новых водонапорных башен, модернизировали 23 подземные насосные станции и 11 водозаборных скважин. Итогом большой работы стало улучшение качества водоснабжения для более чем 200 тысяч курян.

За период реализации проекта «Комфортная городская среда» в Курской области благоустроили 1 338 дворов и 616 общественных пространств, 4 городских парка. В проекте принимали участие 74 муниципальных образования региона. Стоимость мероприятий составила 2,3 млрд рублей.

Масштабные работы проводились и в сфере водо- и теплоснабжения. В 2020 году регион заключил крупнейшее концессионное соглашение с поставщиком тепловой энергии Курску – АО «Квадра». Объем инвестиций – 2 млрд рублей, срок реализации – 15 лет. Благодаря этой работе значительно увеличились темпы ремонта коммуникаций. Так, в 2021-2023 годах было реконструировано 45 км теплосетей. Активно выполняется программа капитального ремонта многоквартирных домов. За период её реализации в регионе выполнены работы в 1 632 многоквартирных домах, заменен 731 лифт в 217 домах.

Такие результаты в отрасли были достигнуты благодаря профессионализму, знаниям, опыту и высокой ответственности работников, преданных своему делу. Губернатор поздравил сотрудников предприятий ЖКХ, вручил почетные региональные награды за добросовестный труд.

Рубрика: