Губернатор Курской области Роман Старовойт подписал важные законы для сохранения культурного наследия и стимулирования экономического роста региона

Несмотря на сложные экономические условия, в Курской области продолжается реализация всех инвестиционных проектов. За последние пять лет, как отметил Роман Старовойт на свое странице в телеграм-канале, объём инвестиций в экономику нашего региона увеличился в два раза. Продолжается расширение перечня мер поддержки инвесторов. Для этого внесены изменения в закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций для унитарных предприятий.

Льгота предусматривает снижение вдвое региональной части ставки налога на прибыль и позволяет инвестору компенсировать до 90% своих затрат. Право предоставляется только при условии новых инвестиций и это создаст благоприятную среду для курских предпринимателей.

– Наш край богат самобытной культурой, мы стремимся сохранить старинные обычаи и обряды, – подчеркнул Роман Старовойт. – В регионе широко представлены различные виды народного творчества: гончарное и бондарное ремесла, лозоплетение и ковроткачество, кожлянская игрушка, саморядовское ткачество рушников и поясов и другие. Свыше 500 мастеров являются продолжателями традиций наших предков. Необходимо сберечь это культурное наследие и не допустить, чтобы оно утратило свою ценность.

Для дальнейшего изучения и популяризации различных форм народной культуры подписан закон о нематериальном этнокультурном достоянии. Впервые в регионе на законодательном уровне оформлены меры по его сохранению и порядок взаимодействия всех заинтересованных в этом сторон – от носителей традиций до чиновников всех уровней. В ближайшее время будет создан единый региональный реестр объектов нематериального этнокультурного наследия.

Законы вступят в силу в ближайшее время.