«Группа риска» на особом контроле

С наступлением холодов в регионе начата работа по переселению граждан из «группы риска» к родственникам и в социальные учреждения.

С начала пожароопасного сезона благодаря активной работе сотрудников муниципальных образований области переселены 1548 одиноко проживающих граждан пожилого возраста, в том числе 90 в учреждения – социального профиля. Более 60 пенсионеров отказались переезжать из своих домов – кто-то из них уверен, что собственных сил и здоровья хватит пережить холода, кто-то боится оставлять на длительное время дом без присмотра. Таких «отказников» берут на особый контроль – практически ежедневно их посещают сотрудники администраций районов, социальные работники.

Недавно такой рейд состоялся в Городенском сельском совете. Здесь в списках «группы риска» числятся 102 человека, из них 60 – пенсионеры, проживающие в своих домах одни. Накануне осенне-зимнего сезона эти списки были откорректированы: сотрудники администрации обошли практически каждый дом и выяснили условия проживания земляков.

Жительница села Городенск Александра Матвеевна отказалась переезжать из своего ветхого дома. Недалеко от неё живет сын, он часто навещает мать.

– Переселяться желания нет, буду тут и зимой, – говорит пенсионерка, – меня не бросают, сын с внуком вот дров напилили. Буду жить в своем доме пока хожу, у меня всё нормально.

Сотрудники администрации сельского совета во время визита проверили печь, электропроводку в доме, узнали, какая помощь нужна ещё.

– Мы ежедневно навещаем престарелых жителей нашего сельсовета, – рассказывает глава Городенского муниципального образования Андрей Сенаторов, – осматриваем их дома, уговариваем переселиться на период холодов к своим родственникам. Оказываем необходимую помощь: завозим дрова, глину, песок, ремонтируем печи и дымоходы.

Всего же с начала нынешнего осеннего сезона к родственникам было переселено 9 пожилых льговчан. Среди них и 87-летняя Зинаида Николаевна. Дочь забрала мать ещё до холодов. В новом доме ей не нужно будет топить печь, которая, кстати сказать, в родном доме пенсионерки совсем обветшала, не нужно рубить дрова, греть воду, чтобы принять душ. За пенсионеркой постоянно приглядывают родственники.

– В нашем районе проживает более 12300 человек, около 800 из них относятся к так называемой «группе риска» – это одиноко проживающие престарелые граждане, многодетные семьи, лица, злоупотребляющие алкоголем, – говорит Иван Гончаров, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам. – В районе активно проводится профилактическая работа. К ней привлекаются сотрудники райадминистрации, добровольцы и старшие населенных пунктов. Во время таких рейдов проводятся беседы с населением, выявляются нарушения, принимаются меры к их устранению.

МНЕНИЕ

– В решении вопроса безопасности наших земляков не должно быть равнодушных, - говорит врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Сергей Брагин. - Руководителям муниципалитетов активно помогают добровольные пожарные, соседи курян, нуждающихся в поддержке. Спасатели просят жителей региона заранее обращаться в местные администрации, комитет соцобеспечения за необходимой им поддержкой. Как и в предыдущие годы, в этот осенне-зимний период будут организованы регулярные дежурства оперативных групп по контролю за обстановкой.

ЦИФРА

На сегодняшний день в реестре добровольцев Льговского района числятся более 250 человек в составе 9-ти дружин и 4-х команд.

По материалам ГУ МЧС России по Курской области

№: 
Рубрика: