Госуслуги Росреестра получаем в МФЦ

Пандемия продолжается, но жизнь не остановилась. В многофункциональном центре это особенно заметно, ведь преимущество заявителя при обращении в офисы МФЦ – это полная независимость от действий какого-либо чиновника при получении государственных услуг Росреестра. Если не каждый из нас, то многие наверняка уже проверили, что заявитель имеет возможность запланировать свой визит заранее и самостоятельно подать документы, не прибегая к услугам посредников.

Постановление Правительства РФ о расширении списка услуг, оказываемых в МФЦ, подписано еще до нового года. Согласно документу, здесь можно получать ключи электронной цифровой подписи и направлять документы в цифровом виде в различные ведомства и учреждения, а также получить ряд услуг, которые нужны для начала и развития предпринимательской деятельности. Кроме того, появилась возможность организовывать специализированные рабочие места с прямым доступом к единому государственному реестру записей актов гражданского состояния не только в МФЦ, но и в его обособленных подразделениях.

Также многофункциональные центры могут принимать сведения для Росстата при проведении переписи населения, участвовать в организации на своих площадках мероприятий в рамках акций «Бессмертный полк» и других.

А с 11 февраля 2021 года россияне могут подавать запросы в МФЦ на регистрацию сделок с недвижимостью, которая находится в других регионах. Здесь организовано предоставление государственной услуги по государственному кадастровому учёту и государственной регистрации прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип подачи документов позволяет собственникам оформлять документы на объекты недвижимости, расположенные в других регионах, не покидая региона проживания. Воспользоваться такой услугой могут как физические, так и юридические лица.

Приём документов по экстерриториальному принципу в отношении объектов, расположенных в любом регионе России, осуществляется в Филиале АУ Курской области «МФЦ» по г. Льгову и Льговскому району по адресу: г. Льгов, ул. Кирова, д. 19/16.

По инф. Росреестра по Курской области

№: 
Рубрика: