Городская среда: программа в действии

На основе федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в горадминистрации разработана программа под названием «Формирование современной городской среды МО «Город Льгов» на 2017-2022 годы». Напомним, что проект по благоустройству дворовых территорий и созданию комфортных условий жизни для россиян стартовал в 2017 году по инициативе президента Российской Федерации В. В. Путина. А все объёмы выполняемых в рамках муниципальной программы работ определяются при активном участии самих льговчан. Об этом мы уже сообщали читателям «Курьера» не раз, ведь только в 2017 году в администрацию города поступило более 90 заявок о включении в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» от жильцов многоквартирных домов.

Все заявки и другие предложения по благоустройству поступают в общественную комиссию, созданную для реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Льгов» и контроля за её выполнением. Этой комиссией горадминистрации проводится и отбор заявок о благоустройстве мест общего пользования – скверов, пляжей, территорий у общественных зданий, кладбищ… Но если в прошлом году речь шла о минимальном перечне работ, которые выполнялись за счёт бюджетных средств, то теперь он намного больше.

В течение этого года преобразились девять дворовых территорий: по улицам Вокзальная 28 «а», Киевская 34/16, Красная – дома №№ 87, 89, 95, 97, Овечкина 14 и Гагарина 74. Во дворах этих многоквартирных домов, как уточняет врио начальника отдела ЖКХ горадминистрации А. Н. Горин, сделаны дворовые проезды, по желанию жителей установлены новые скамеечки и урны. А из общественных, наиболее посещаемых горожанами мест, выбор пал на сквер в центре города, который носит имя нашего земляка – поэта Николая Ассева. Сейчас там укладываются новые дорожки с использованием тротуарной плитки, будут установлены новые скамеечки и урны, а также разбита детская площадка. И сам сквер, поскольку там появятся места для игр детей разного возраста, будет огорожен.

На реконструкцию и благоустройство этой общественной территории средства выделены из местного, областного и федерального бюджетов. Выполняет работы по реконструкции сквера строительная организация ООО «АгроПромСтрой», которая получила это право по итогам конкурса, проведенного специально для «ассевского» объекта. Завершить работы планируется до конца текущего года. А более подробная информация о программе «Формирование современной городской среды МО «Город Льгов» на 2017-2022 годы» есть на официальном сайте муниципального образования «Город Льгов».

В ТЕМУ

В 2017 году участниками приоритетного проекта «Комфортная городская среда» стали 42 муниципальных образования Курской области. Были благоустроены 510 дворов и 58 общественных территорий, обновлены парки, скверы и набережные. Самые масштабные работы проведены в Курске, Железногорске и Курчатове. Но главным итогом стало объединение ответственных собственников, которые вначале осторожно отнеслись к нововведению, а потом активно потянулись к этой работе, выдвинули ряд инициатив, касающихся и собственных дворов, и общественных территорий.

 В 2018 году в программу вошли 76 муниципальных образований, планировалось привести в порядок уже 235 дворов и 91 общественное пространство. На это только из федерального бюджета выделены более 214 миллионов рублей. А в планах на будущий год – благоустройство 82 общественных и 451 дворовой территории. Участие в проекте «Комфортная городская среда» примут 77 муниципальных образований Курской области. Всего же за два года, по данным пресс­службы областной администрации, на реализацию проекта «Комфортная городская среда» было направлено 550 миллионов рублей. Из этой суммы около 450 млн. рублей – средства федерального бюджета. Остальные в порядке софинансирования направлены из областного и муниципальных бюджетов.

№: