Город Льгов – участник «бережливого» проекта

Губернатору Курской области Роману Старовойту представили первые наработки проекта «Эффективный регион». В его рамках совместно со специалистами госкорпорации «Росатом» в Курской области внедряются методы бережливого производства.

– Наша область стала 24-м субъектом России и шестым регионом ЦФО, с которым госкорпорация «Росатом» подписала соглашение о сотрудничестве, – отметил Роман Владимирович. – Мы создали межведомственную рабочую группу по реализации проекта «Эффективный регион». В неё вошли представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, госкорпорации «Росатом» и Курской атомной станции. Уже проделана большая работа. Теперь важно, чтобы её результаты увидели куряне.

В стадии активной проработки находятся семь проектов в сферах муниципального управления, здравоохранения, ЖКХ и транспорта. Всего к реализации рассматриваются 22 проекта.

Первые результаты «бережливых» технологий достигнуты в областном онкоцентре. За счёт перераспределения обязанностей по записи пациентов с врача на медсестру и установки в части кабинетов кнопки вызова пациентов удалось значительно увеличить количество человек, которых за день принимает один специалист без потери эффективности. Подготовлен и порядок маршрутизации пациентов с подозрением на онкологическое заболевание. Специалисты «Росатома» отметили, что при удачном его внедрении курский опыт может быть предложен в качестве лучшей практики другим регионам.

Все взятые в работу «бережливые» проекты направлены на повышение качества обслуживания населения, оптимизацию рабочих процессов и их дальнейшее тиражирование на аналогичные организации. Воплотить их в жизнь планируют в этом году. В проекте «Эффективный регион» участвует и город Льгов. Вот что рассказывает об этом врио главы г. Льгова Алексей САВЕНКОВ:

– Проект перспективный, поскольку речь идёт о наших собственных возможностях для решения назревших проблем.  «Эффективный регион» показывает, что не всегда проблемные вопросы можно решать только наличием финансовых средств, можно и за счёт внутренних ресурсов пересмотреть порядок и объёмы работы. Соглашение на этот счёт подписано между Росатомом и администрацией Курской области. Железногорск, Льгов и Курск включены в этот проект, а «Росатом» оказывает нам методическую помощь – в части планирования и анализа.

Для нас всё это интересно возможностью оптимизировать свои затраты. Например, по бассейну, ведь львиная доля городского бюджета уходит на его содержание. Если сравнивать с ФОКом, то затрат на него намного меньше по той причине, что отапливаем мы его не круглый год, дезинфицирующего средства в таком объеме, как на бассейн, и электричества тратится гораздо меньше. В бассейне электроэнергия тратится круглые сутки, обслуживающая его котельная работает весь год, потому что даже летом нужен подогрев воды до определённой температуры…

Если в цифрах, то ежегодно на всё это уходит около 35 миллионов рублей. Посещение бассейна такие затраты не окупает, поэтому прорабатывался вопрос возможного выделения технических помещений для фитнеса, что-то дополнительно сдавать в аренду... Чтобы люди, приходя заняться фитнесом, могли посещать и бассейн. Он востребован, там активно занимаются и взрослые, и дети, поэтому нужно привлекать в бассейн новых посетителей. Из-за пандемии число автобусных рейсов на ФОК с бассейном было сокращено, теперь подрегулировали рейсы общественного транспорта под начало и окончание занятий. Думаем и о привлечении людей из соседних районов. Хотим разместить в Курчатове баннер о том, что во Льгове действует бассейн. Возможно, предложим посетителям 10%-ную скидку. В общем, нужны действенные меры, чтобы затраты на него минимизировать. С этими предложениями мы и выходили на защиту проекта перед губернатором.

Мы надеемся также снизить число жалоб населения по уличному освещению и качеству питьевой воды. На территории Льгова пять водозаборов и 21 скважина, а износ водопроводных сетей составляет у нас 90%. Мы вышли с проектом оптимизации времени устранения аварий, просчитали и разложили на карте всё, начиная от телефонного звонка до устранения, скажем, порыва водопровода. Определили непосредственные задачи и проблемы, с которыми мы сталкиваемся и из-за которых теряем время, если нет, например, самой схемы – где находится какая труба и какого она диаметра…Будем восстанавливать то, что у нас есть: по документации, по факту непосредственных аварийных работ, и наносить это на карты. Кроме того, пытаемся найти спонсоров для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию водозаборов, чтобы войти в региональную программу «Чистая вода».

По уличному освещению тоже есть планы. В прошлом году мы сделали аудит системы электроснабжения на территории города, который необходим для будущего энергосервисного контракта. Нам нужно заменить светодиодами 2700 светильников и добавить ещё 1200. Хотели войти в программу «Энергосбережение», но финансы нам не позволяют. Если мы меняем то, что у нас есть и добавляем ещё 1200, то у нас не получается экономии, за счёт которой мы могли бы рассчитываться с подрядчиком. Чтобы заменить освещение в городе полностью, нужно 14 миллионов рублей. А у нас в бюджете предусмотрено всего лишь 4 миллиона.

Мы обращались в региональный комитет ЖКХ предусмотреть для города Льгова дополнительное финансирование на решение этой проблемы в размере 10 миллионов рублей. Сейчас специалистами комитета ЖКХ и администрации г. Льгова рассматриваются варианты по изысканию этих денежных средств для заключения энергосервисного контракта по модернизации уличного освещения во Льгове. И, конечно, мы рассчитываем на успешную реализацию проекта «Эффективный регион».

№: 
Рубрика: