Город Льгов Курской области победил во Всероссийском конкурсе малых городов!

На сайте Минстроя России опубликован список победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Среди 160 городов из разных регионов России в числе победителей четыре города соловьиного края: Железногорск, Курчатов, Льгов и Щигры. В 2021-2022 годах они получат федеральные средства на реализацию проектов по благоустройству. Напомним, наш город участвовал в категории «Малые города до 20 тысяч человек» с проектом «Легенды дворов. Концепция развития пешеходной улицы Карла Маркса и прилегающих дворовых пространств».

Губернатор Курской области Роман Старовойт на своей странице в соцсети поздравил курян с победой в конкурсе:

– В четырёх городах Курской области появятся новые общественные пространства. ⠀
В июле мы направили пять заявок на конкурс лучших проектов создания городской среды от Минстроя РФ. И четыре из них выиграли федеральные гранты! Мы привлекли 250 млн. рублей на реализацию крутых проектов: «Парки Щигров» (благоустроим Центральную площадь города, улицу Комсомольская и Парк культуры и отдыха), «Легенды дворов» (во Льгове реконструируем улицу Карла Маркса и сделаем её пешеходной, переустроим прилегающие к ней дворы, сразу же внедрим дизайн-код), «Зелёный магнит» в Железногорске (возродим парк имени Н.А. Никитина, в том числе и набережную) и «Тёплый берег-2» в Курчатове, где мы продолжим развивать береговую зону пруда-охладителя в Курчатове, создадим экологичное спортивное пространство около 4-го и 5-го микрорайонов. Будет скалодром, канатный городок, скейт-парк и памп-трек. О пешеходных и велосипедных дорожках тоже не забудем…
Все проекты созданы курскими специалистами и сопровождались Центром компетенций и комитетом ЖКХ на всех этапах: от разработки документов до общественных обсуждений.

– Конкурс проводится уже не первый год. Ежегодно определялось не менее 80 победителей. В этот раз правительство расширило возможности для участия в конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды. Специальная комиссия отобрала уже 160 победителей. Соответствующее постановление подписано. Главное, что все представленные проекты делают удобнее для людей малые города и исторические поселения, – заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Заседание федеральной комиссии, на котором подвели итоги IV Всероссийского конкурса, состоялось в конце августа. Всего на участие в четвертом конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов.

Как отметили члены федеральной комиссии, качество заявок растет: за прошедшие годы в ряде субъектов сформировались сильные команды из специалистов различных сфер, которые представляют на конкурс проработанные, качественные идеи, активно вовлекают и опрашивают жителей. Наибольшее число проектов по итогам четвертого конкурса будет реализовано в республиках Башкортостан и Татарстан, Иркутской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской и Тверской областях.

– Интерес к конкурсу очень высокий. В этом году мы получили 301 заявку. По сравнению с прошлым годом выросло количество заявок по двум категориям: «исторические поселения» и «малые города с численностью населения до 20 тыс. человек». В совокупности 137 заявок пришлись на эти направления, – сказал председатель федеральной комиссии, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Увеличение денежного фонда конкурса в два раза станет ощутимой поддержкой малым городам, которые составляют абсолютное большинство – из 1118 российских городов более 950 относятся к малым и историческим. Особенно это важно в условиях коронавируса, когда бюджеты поселений испытывают дополнительную нагрузку.

– Поэтому конкурс решает сразу несколько важных задач: благодаря ему мы задаем новый уровень качества жизни вне мегаполисов, поддерживаем местных предпринимателей и помогаем привлечению крупных инвесторов, – подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

№: 
Рубрика: