Горим, однако…

Два пожара на территории города Льгова и Льговского района произошли ещё тогда, когда календарная зима еще не наступила. А причина одна – неисправность отопительных печей.

27 сентября произошел пожар в жилом доме, расположенном по адресу: г. Льгов, ул. 40 лет Октября. В результате пожара огнём была уничтожена кровля дома по всей площади. А 7 ноября случился пожар в жилом доме села Борисовка Льговского района. Там огонь уничтожил кровлю дома по всей площади и повредил потолочное перекрытие – тоже по всей площади.

Оба пожара произошли по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Дымоходы печей были выполнены из асбестоцементных труб, а печи топились углём, в связи с чем произошло разрушение труб и, как следствие, – пожар. Это является нарушением п.5.29 СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование, противопожарные требования».

Напоминаем: если у вас дымоход выполнен из асбестоцементной трубы, то отопительную печь топить углем запрещено. Все отопительные печи и дымоходы не должны соприкасаться со сгораемыми материалами, так как за время эксплуатации печей в кладке происходят трещины и через них проходят топочные газы и искры, а это может послужить пожаром. Будьте внимательны и следите за исправностью своих печей.

А. ГРИГОРОВ,

дознаватель ОНДиПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам капитан внутренней службы     

№: 
Рубрика: