Год начался с прибавления

Это самая первая фотография маленькой льговчанки Машеньки Шакиной, которая стала желанным подарком для её мамы Елены Свеженцевой.

На втором этаже приёмного отделения Льговской райбольницы в первый рабочий день нового года с утра было уютно и спокойно. Никакой суеты, ни криков рожениц, ни голосов новорождённых… «Необычно тихо для родильного отделения», – подумалось мне. Оказалось, что самый хлопотный (и он же – самый плодотворный) день выдался 5 января, когда тут появились на свет четверо малышей. Один из них, как мне рассказали, стал десятым ребёнком в семье Майи Сеиной из деревни Любомировка Вышнедеревенского сельсовета. Мама и её ребёнок чувствуют себя хорошо – как и все, кто попадает сюда. А рожают здесь вот уже несколько лет подряд жительницы нашего и Конышёвского районов. В 2016 году родов тут приняли 141, а в минувшем немного меньше – 119.

– В этом году и новогодняя ночь, и рождественские каникулы спокойными были, – поделилась со мной послепраздничными впечатлениями заведующая родильным отделением ЦРБ Е. В. Чиркова. –  А год назад мы новый год встречали, можно сказать, на своём посту. Ровно без десяти двенадцать родилась девочка…

Такие события здесь считают подарками от Бога – общими для родителей и персонала. Это ведь счастье, когда роды прошли нормально, без осложнений и будущую маму не нужно отправлять в Курский перинатальный центр, например, когда требуется помощь специализированного учреждения третьего уровня в некоторых сложных случаях. В нашем родильном отделении (а это медучреждение первого уровня, где принимаются роды у женщин без патологий) такое бывало: в 2017 году, например, семерым женщинам понадобилась экстренная помощь в областном центре. Но чаще всего она не нужна. По словам Елены Владимировны, весь запас оборудования, разовых изделий медицинского назначения и дополнительного питания для пациенток отделение получает за счёт средств родовых сертификатов. Кроме того, сюда поступают дорогостоящие медицинские препараты для предупреждения угрозы преждевременных родов, и вообще есть всё необходимое для диагностики, лечения и профилактики.

Но самое-самое необходимое – это люди. Медицина ведь не та сфера, куда может попасть случайный человек, а профессия акушерки и вовсе особенная. Таких специалистов, по мнению Е. В. Чирковой, нужно учить на месте. Особенно сейчас… Дело в том, что местный медколледж акушеров не готовит, да и в курском в прошлом году набора на эту специальность не было. В этом смысле родильному отделению льговской больницы очень повезло. Все акушерки тут опытные. Елена Владимировна высоко ценит своих коллег и помощниц Галину Александровну Айвазян, Татьяну Юрьевну Бесчереву и Ларису Фёдоровну Ивченко. У них есть чему поучиться молодому специалисту отделения – недавно пришедшей сюда бывшей детской медсестре Наталье Полуяновой.

– Кадры растим сами, – сказала по этому поводу руководитель отделения, – да так вообще-то всегда и было, потому что работа акушерки сложная. По-хорошему тут нужен дар, призвание и ручки золотые обязательно… Но об этом долго можно говорить, а сейчас извините, на планёрку спешу.

Перед уходом из отделения, в котором всё ещё царило загадочное – как перед чудом – затишье, я встретилась в дверях с молодой женщиной – очень полной и улыбчивой. Увидев Елену Владимировну, она радостно воскликнула: «Ну вот, пришла сдаваться!» Оказалось, что Елена Дубина, как звали будущую маму из села Цуканово-Бобрик, тут не впервые – собирается рожать четвёртого ребёнка…

– Страшно? – не удержалась я от вопроса.

– Чуть-чуть, – ответила тёзка, – но я уже знаю, что всё должно быть хорошо, потому что персонал тут очень хороший.

– Кого ждётё?

– Мальчика…

И дождалась! К вечеру того же дня, как мне сообщали, Елена Дубина родила мальчика. Чудо произошло и утром следующего дня, когда в родильном отделении ЦРБ появился на свет ещё один ребёнок – восьмой с начала года. А восемь – это цифра бесконечности и прекрасный старт для начала Десятилетия детства, объявленного в нашей стране с этого года. В поддержку материнства и детства, как уже известно, вводится ряд новых пособий, в том числе и ежемесячная выплата на первого ребенка до достижения им полутора лет. И этим правительственные меры не ограничатся, так как проект «десятилетки» еще в прошлом году признали приоритетным, на долгосрочную перспективу определяющим российскую социальную политику.

КСТАТИ:

В Курском перинатальном центре в первые дни 2018 года на свет появилось 18 малышей. А этот  центр особенный. По инициативе президента РФ В. В. Путина перинатальные центры начали появляться в рамках нацпроекта «Здоровье». В Курске он открылся одним из первых в стране. По словам главы государства, учреждения подобного типа самым благоприятным образом влияют на развитие отечественной медицины и качественно улучшают жизнь людей в разных субъектах страны. Среди них и Курский перинатальный центр, который занимает первые строчки в рейтинге учреждений акушерско-гинекологического профиля в России. По своему техническому оснащению и уровню квалификации медицинских работников центр не уступает лучшим аналогичным учреждениям в России. Это флагман всей региональной службы родовспоможения. Ежегодно здесь проходят более 4000 родов, а за последние семь лет родилось 30 тысяч детей.

Сегодня здесь оказывают все виды специализированной и высокотехнологичной помощи, выхаживая даже малышей весом в 500 граммов. Специалисты центра довели показатели выживаемости новорожденных с малой массой тела до 80%. Настоящее чудо в медучреждении дарят и парам с диагнозом «бесплодие»: благодаря передовым технологиям на свет появилось около 300 долгожданных детей.

Гордостью курского здравоохранения стал Дистанционно-консультативный центр с выездными акушерско-реанимационными и неонатальными бригадами, который работает на базе перинатального центра. Медики имеют возможность оперативно решать, как поступать в том или ином случае – при возникновении осложнений женщину оперативно привозят в Курск. Если такой возможности нет, специалисты центра сами выезжают на место. За годы работы выполнено более 3000 выездов, вывезено 250 рожениц с осложнениями в родах и послеродовом периоде. Оказана помощь 4000 новорожденным, родившимся в тяжелом состоянии.

А еще в перинатальном центре есть кабинет телемедицины, благодаря которому специалисты могут обмениваться опытом с коллегами из столицы. Перенимать опыт к нашим врачам приезжают коллеги со всех уголков России.

По инф. администрации Курской области

№: 
Рубрика: