Главный врач Льговской ЦРБ объяснил, почему в районной больнице не открыли "ковидарий"

Пандемия коронавируса изменила привычный уклад нашей жизни и на многое заставила посмотреть другими глазами. В этой ситуации, как ни странно, появились и свои плюсы. Например, частое мытьё рук входит в привычку, которое – даст Бог – станет нашей второй натурой. Уже сейчас ясно, что кое-кто продолжит работать дома и после пандемии, и эти рациональные перемены в отношениях работодателей и наёмных работников, связанные с коронавирусом, можно только приветствовать. И третий плюс: всё происходящее дало толчок развитию интернет-медицины. Ради того, чтобы не стоять в одной очереди с потенциально больными «ковидом», люди стали чаще обращаться к онлайн-докторам. Востребованность интернет-консультаций, равно как и доверие к ним, в последнее время резко возросли.

Что же касается нашей системы здравоохранения, то на её долю выпало больше всего – и работы, и критики, и проблем… Но те, кто работает сейчас в медучреждениях, заслуживают нашего уважения и благодарности, несмотря ни на что. Им, как говорят пациенты, при жизни памятники ставить нужно. Об этом и не только шла речь на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось в среду в райадминистрации.

 – Вторая волна коронавируса, как известно, отличается от первой, – сказал выступивший перед членами КЧС и главами муниципальных образований района главный врач Льговской ЦРБ Евгений КОТОВ. – У многих уже переболели друзья, близкие, родственники… Очень много пневмоний, вызванных различными бактериальными заболеваниями, в том числе и «ковидом». Мы сталкиваемся со случаями, когда по всем симптомам пневмония похожа на ковидную, но пока результаты теста неизвестны, назвать эту пневмонию ковидной мы не можем.

Что предпринимается в нашем районе в этой ситуации?

Во Льговской ЦРБ, как сообщил Евгений Михайлович, есть два отделения, где занимаются борьбой с коронавирусом. Первое, инфекционное отделение, – на семь коек, второе терапевтическое – на сорок коек. Пациенты этих отделений болеют либо коронавирусом, либо пневмонией. Как только наши медработники диагностируют средне-тяжёлое или тяжёлое состояние, их направляют в Курск.

В райбольнице постоянно держат связь с дистанционно-консультационным центром. Это круглосуточная линия, куда поступают все звонки и обращения. Там эту информацию обрабатывают и принимают решение о гос-питализации человека в какое-то из отделений. Практически во всех крупных городских медучреждениях Курска созданы ковидные отделения.

Почему такого специализированного отделения нет во Льгове?

Планировали поначалу открывать ковидный госпиталь, но здание терапевтического отделения ЦРБ является памятником архитектуры и тут есть свои сложности.

Евгений Михайлович отметил в своём выступлении и напряжённую работу скорой помощи. Очень много вызовов к температурящим, больным с одышкой и прочим… Такая ситуация не только в нашем районе, поэтому на прошлой неделе разработана новая методика лечения и выделены федеральные средства на приобретение лекарственных препаратов для лечения ковидных больных, которые находятся на амбулаторном, домашнем режиме.

– Наша задача – как можно скорее выявить больных, поставить диагноз и назначить схему лечения, – сказал он. – Эту схему лечения мы направляем по электронной почте в Курск и там, на фармскладе, индивидуально под каждого больного собирается пакет лекарственных препаратов. Выполняем мы такие заявки с помощью администраций Льговского района и города Льгова. Мы благодарны им за предоставление транспорта, чтобы забирать эти лекарства. Мы их получаем и сразу раздаём. На сегодня 19 пакетов с лекарствами на руки нашим гражданам раздали. Там есть антивирусные средства, антибактериальные препараты и больные за это ничего не платят.

Кому в сложившейся ситуации угрожает опасность?

Как показывает практика, прежде всего людям в возрасте 65 +. Тяжело переносят новую инфекцию больные сахарным диабетом, а также все, у кого есть заболевания лёгких, сердца и страдающие избыточным весом. Все остальные болеют в лёгкой форме. В заключение  главврач призвал всех не бывать на каких-то массовых мероприятиях и не посещать общественные места без крайней необходимости. Помните, что болезнь легче предупредить, чем потом её лечить.

В ТЕМУ

Лучшее, что вы можете сделать в магазине, аптеке, на почте или в банке – это соблюдать двухметровую дистанцию. Держитесь на расстоянии, особенно от тех, у кого болезненный вид, кто кашляет, чихает, у кого слезятся глаза. Конечно, это может быть обычная простуда, но лучше себя обезопасить.

Соблюдайте дистанцию и в зоне кассового обслуживания. Многие этого не делают, по привычке продолжая «тесниться». Оглянитесь: магазины сейчас не так забиты, никто никого не торопит. Не забывайте мыть руки после контакта с денежными купюрами и сразу же обрабатывайте продукты, придя домой. Избавьтесь от подозрительной упаковки, помойте овощи и, конечно, воздержитесь от всякой уличной еды.

Фото из архива газеты

№: