Газификация Льговского района продолжается

Газ – это тепло, уют и комфорт. Но в некоторых деревнях и сёлах нашего района его до сих пор ждут. Строительство газопроводов ведётся благодаря нескольким программам – государственным и инвестиционным (газпромовской, например). А ещё на это выделяются средства областного бюджета.

31 января этого года администрация Льговского района заключила соглашение с комитетом АПК Курской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Субсидия выделялась на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры на сельских территориях в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, доведенных комитету АПК как получателю средств бюджета РФ.

Как сообщил редакции заместитель главы райадминистрации Андрей ДАНИЛИН, субсидию нашему району предоставили в сумме 2 миллиона 100 тысяч 416 рублей. После подписания соглашения был объявлен аукцион и определён подрядчик на строительство газопровода низкого давления в деревне Орловка Вышнедеревенского сельсовета протяжённостью 3 км 40 м. Муниципальный контракт был подписан 10 апреля, к середине июня объект уже был построен, а в эксплуатацию его ввели в конце августа. В летние месяцы работа шла уже в домовладениях. Так были газифицированы 27 домов в Орловке, владельцы которых участвовали в этом проекте на условиях софинансирования, оплатив подрядчику отводы от центральной магистрали к домам, а также все внутренние работы.

– Продолжая начатую в прошлые годы работу по газификации района, – добавил к этому Андрей Валерьевич, – в 2020 году администрацией был проведен конкурс по определению проектной организации (подрядчика) на изготовление проектно-сметной документации ещё по трём объектам: в деревне Любомировка предварительной протяжённостью 2 км, в селе Левшинка протяжённостью 7 км, а также в деревне Левшинка и деревне Семеновка протяжённостью 4,5 км.

Кто будет заниматься строительством этих газопроводов в будущем, уже известно. В результате торгов был определён подрядчик – ООО «Курскгазпроект». Оформление проектно-сметной документации уже в стадии завершения и после прохождения облгосэкспертизы планируется участие в конкурсном отборе для вхождения в госпрограммы.

Фото из архива газеты

№: 
Рубрика: