Формируем пенсию правильно

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области напоминает участникам Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений о том, что дополнительные страховые взносы необходимо уплатить до конца года. В этом случае государство обеспечит софинансирование взноса в зависимости от его размера – не менее 2 тысяч рублей в год и не более 12 тысяч рублей в год.

На условиях государственного софинансирования вступление в Программу было возможно до 2015 года. В настоящее время вступить в Программу можно, однако к вашим взносам не будет производиться соплатёж из федерального бюджета.

В целом за время действия Программы софинансирования 15125 жителей Курской области перечислили дополнительные страховые взносы на общую сумму 246,3 миллиона рублей и получили государственную поддержку в размере 235,9 миллиона рублей. Основной возрастной диапазон участников Программы в нашем регионе – от 37 до 69 лет. Женщины формируют пенсию активнее мужчин, их доля от общего количества участников – 71,4%.

– Следует отметить, – подчеркивает руководитель Клиентской службы УПФР во Льговском районе Лилия МИТЕЧКИНА, – что личные взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений человека, инвестируются управляющими компаниями, негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и выплачиваются при выходе на пенсию. На сформированные средства распространяются правила правопреемства.

Подробную информацию об участии в Программе софинансирования пенсионных накоплений можно узнать на официальном сайте Пенсионного фонда.

№: 
Рубрика: